Создание вариантов компонента
Выполните следующие действия для создания компонента с вариантами. В качестве примера компонента используется простой прямоугольник с длиной 600 мм, шириной 400 мм и толщиной 100 мм. Определены четыре варианта компонента с длинами 600 мм, 800 мм, 1000 мм и 1200 мм.
Вкладка "Factory"
Панель "Запуск Factory"
Импорт модели
в раскрывающемся меню
Создание компонента. Откройте существующую деталь или сборку.
вкладку Factory
панель "Запуск Factory"
Модель как деталь
в раскрывающемся меню
Создание компонента. Войдите в среду эскиза и создайте компонент. Если требуется следовать этой процедуре, перейдите к шагу 3 выше. Убедитесь, что используется метрический шаблон детали Стандарт (мм). Если в параметрах шаблона (определенного в диалоговом окне Параметры Factory) указаны британские единицы измерения, то необходимо использовать команду Создать из меню приложения Inventor
и выбрать шаблон детали Стандарт (мм).
Завершив создание детали, необходимо задать один или несколько пользовательских параметров.
Выберите на ленте
вкладку Factory
панель "Параметры"
Параметры
. 
Выполните следующие действия, чтобы определить варианты компонента.
Выберите на ленте
вкладку Factory
панель "Компоненты Factory"
Конструктор компонентов
. 
Выберите на ленте
вкладку "Конструктор компонентов"
панель "Разработка"
Целевая поверхность
.
вкладку "Конструктор компонентов"
панель "Разработка"
Варианты компонента
.
, чтобы создать первый вариант в таблице. При этом имя отображается в списке как Variant_1, а значение 600 мм отображается в списке Длина.
. 
Выберите на ленте
вкладку "Конструктор компонентов"
панель "Разработка"
Публикация компонента
.

Выберите на ленте
вкладку "Конструктор компонентов"
панель "Выход"
Закрыть Конструктор компонентов
. Если в параметре шаблона (определенного в диалоговом окне Параметры Factory) указаны британские единицы измерения, то необходимо использовать команду Создать из меню приложения Inventor
и выбрать шаблон детали Factory Layout (mm).iam.

В качестве эксперимента создайте новый метрический чертеж в AutoCAD Factory. Разместите каждый вариант в 2D-компоновке Factory так же, как это делается в 3D-компоновке. На рисунке показаны варианты компонента так, как они отображаются в AutoCAD Factory.
После размещения варианта компонента в компоновке (в AutoCAD Factory или Inventor Factory) его можно легко заменить другим вариантом.
При использовании правил iLogic для параметров вариантов компонента требуется учитывать следующие особенности.
Например, компонент создается с вариантами, как показано на иллюстрации.
Теперь измените заданные параметры вариантов (Длина, Ширина и Высота) компонента в соответствии со значениями, заданными для элемента Variant_3 в таблице выше. (Помните, что уже созданы некоторые правила iLogic, управляющие отношениями между параметрами, как показано на рисунке в диалоговом окне Параметры ниже.) Изменение значений параметров влечет за собой перечисленные ниже последствия.
Обратите внимание на то, что правило iLogic Rule_ParametersProtect переопределило заданные параметры вариантов, в результате чего появились следующие несоответствия.
| Параметр | Заданное значение в варианте | Фактическое значение в модели |
|---|---|---|
| Длина | 180 дюймов | 180 дюймов |
| ширина | 80 дюймов | 90 дюймов |
| Высота | 90 дюймов | 113,55 дюйма |