Преобразование существующих объектов в 3D тела.
Для преобразования объектов на чертеже в 3D тела может использоваться несколько способов:
- Преобразование поверхностей и объектов, обладающих толщиной ("высотой"), в 3D тела
- Преобразование группы поверхностей в 3D тело
- Преобразование сетей в 3D тела
- Придание толщины поверхностям для преобразования их в 3D тела

сеть и полилиния с толщиной, преобразованные в оптимизированные 3D тела
Системная переменная DELOBJ определяет автоматическое удаление выбранных объектов после создания 3D-объекта.
Преобразование поверхностей и объектов, обладающих толщиной, в 3D тела
Команда ПРЕОБРВТЕЛО позволяет преобразовать в выдавленные 3D тела объекты различного типа. К этим объектам относятся замкнутые полилинии и окружности, для которых задана толщина, а также непроницаемые сети и поверхности.
Преобразование группы поверхностей в 3D тело
Для преобразования группы поверхностей, ограничивающих непроницаемую область, в 3D-тело служит команда ПОВЕРХНАПОЛНИТЬ.
Преобразование сети в 3D тела
При преобразовании объектов-сетей в 3D тела форма нового твердотельного объекта приблизительно соответствует исходному объекту-сети, но не является его точной копией. До некоторой степени управлять этим различием можно путем указания, будет ли результат сглаженным или многогранным (SMOOTHMESHCONVERT). Кроме того, можно определить необходимость объединения (оптимизации) получившихся в результате граней.
Например, при преобразовании сети-параллелепипеда в твердотельный объект будут доступны следующие параметры:
- Сглаживание и оптимизация. Компланарные грани объединяются в одну грань. Форма некоторых граней может измениться. Ребра граней, не являющихся компланарными, скругляются. (SMOOTHMESHCONVERT = 0)
- Сглаживание без оптимизации. Каждая грань исходной сети сохраняется в получившемся в результате преобразования объекте. Ребра граней, не являющихся компланарными, скругляются. (SMOOTHMESHCONVERT = 1)
- Разбито на грани с оптимизацией. Компланарные грани объединяются в одну плоскую грань. Форма некоторых граней может измениться. Ребра граней, не являющихся компланарными, сгибаются или принимают форму угла. (SMOOTHMESHCONVERT = 2)
- Разбито на грани без оптимизации. Каждая грань исходной сети преобразуется в плоскую грань. Ребра граней, не являющихся компланарными, сгибаются или принимают форму угла. (SMOOTHMESHCONVERT = 3)
Прим.: Следующие типы объектов-сетей невозможно преобразовать в 3D тело:
- Сеть с зазорами между гранями. Редактирование с помощью гизмо может иногда приводить к появлению между гранями зазоров или отверстий. В некоторых случаях зазоры можно закрыть с помощью операции сглаживания объекта-сети.
- Сеть, имеющая самопересекающиеся контуры. Если в результате внесенных изменений одна или несколько граней объекта-сети взаимно пересекаются, преобразование этого объекта в 3D тело невозможно.
В некоторых случаях сеть, которую невозможно преобразовать в твердотельный объект, можно преобразовать в поверхность.
Придание толщины поверхностям для преобразования их в 3D тела
Команда ТОЛЩИНА позволяет преобразовать 3D-объекты-поверхности в 3D-тела.
Возможности редактирования с помощью ручек для объектов, созданных этим способом, ограничены.