Можно найти точку пересечения двух линий, проведенных из существующих точек. После обнаружения пересечения можно сохранить его, задав идентификатор новой точки.
Прим.: Описание параметров приведено на вкладке "Краткий справочник".
Создание пересечения линий в окне команд модуля "Геодезия"
- В окне "Область инструментов" на вкладке "Съемка" щелкните правой кнопкой мыши на сети, которую требуется отредактировать, и выберите из контекстного меню "Окно команд модуля "Геодезия".
- Выберите меню "Перекрестки"
"Линия/линия".
- Введите идентификатор начальной точки для первой линии.
- Введите идентификатор второй точки для определения первой линии.
- Введите смещение.
- Введите идентификатор начальной точки для второй линии.
- Введите идентификатор второй точки для определения второй линии.
- Введите смещение.
Создание пересечения линий с помощью языка команд модуля "Геодезия"
- В окне "Область инструментов" на вкладке "Съемка" щелкните правой кнопкой мыши на сети, которую требуется отредактировать, и выберите из контекстного меню "Окно команд модуля "Геодезия".
- В строке "Команда" введите:
LNLN [точка 1] [точка 2] [смещение 1] [точка 3] [точка 4] [смещение 2]
Пример командной строки
NE 1 100 100
NE 2 200 200
NE 3 175 200
NE 4 100 200
LNLN 1 2 100 3 4 -100
! INTERSECTION # 1 NORTH:158.578644 EAST:300.000000
Определяется пересечение между линией, проведенной через точки 1 и 2 со смещением 100 футов вправо и линией, проведенной через точки 3 и 4 со смещением 100 футов влево.