Упражнение 3. Добавление растрового изображения в слой вкладки "Диспетчер отображения"

В Диспетчере отображения на панели задач можно управлять стилем и отображением элементов на карте. Слои на вкладке "Диспетчер отображения" отличаются от слоев AutoCAD, но с ними можно выполнять те же операции. Например, можно показывать и скрывать слои на вкладке "Диспетчер отображения", даже если они содержат растровые изображения, а не объекты чертежа.

В этом уроке рассматривается добавление растрового изображения в слой на вкладке "Диспетчер отображения". Затем слой растрового изображения будет переименован и скрыт.

Учебный видеоролик

При наличии подключения к сети Интернет просмотрите видеоролик, чтобы подробнее узнать о добавлении растрового изображения в диспетчер отображения. Действия, выполняемые в ходе этой процедуры, перечислены под окном видеоролика.

Прим.: В этом упражнении используется карта CITY.dwg, которая применялась в разделе Упражнение 1. Изменение яркости, контрастности и слияния с фоном.

Добавление изображения в новый слой на вкладке "Диспетчер отображения"

  1. Если файл CITY.dwg уже закрыт, откройте его еще раз.
  2. Выберите в Диспетчере отображения на панели задач команду ДанныеДобавить данные чертежаРастровое изображение.
  3. В диалоговом окне "Выбор изображения" установите флажок рядом с REDDING_DRG.
  4. Нажмите ОК.

    На вкладке "Диспетчер отображения" изображение REDDING_DRG теперь показано как слой.

  5. На вкладке "Диспетчер отображения" правой кнопкой мыши щелкните по слою REDDING_DRG и выберите "Переименовать".
  6. Введите REDDING_RASTER и нажмите клавишу Enter.
  7. Нажмите кнопку Сохранить.
  8. На вкладке "Диспетчер отображения" снимите флажок со слоя REDDING_RASTER.

    Теперь растрового изображения не видно на чертеже.

Этап работы

Настроен внешний вид карты без изменения самого файла изображения. Добавлено изображение в слой на вкладке "Диспетчер отображения", где его можно легко скрывать и показывать.

Для продолжения работы с этим учебным пособием перейдите к разделу Урок 6. Предоставление карты другим пользователям.