Рабочий процесс: выбор полей спецификации

Ссылка на рабочий процесс для общих задач, относящихся к спецификациям.

На вкладке "Поля" диалогового окна "Свойства спецификации" (или "Свойства ведомости материалов") можно выбрать поля, которые будут отображаться в спецификации. В следующей таблице приведены задачи, которые могут быть выполнены на этой вкладке.

Цель Действия
Добавление заголовка в список "Поля в спецификации" Выберите заголовок из списка "Доступные поля" и нажмите кнопку "Добавить". Заголовки размещаются в списке "Поля в спецификации" в том порядке, в котором они будут отображаться в спецификации.
Исключение заголовка из списка "Поля в спецификации" Выберите его в списке "Поля в спецификации" и нажмите кнопку "Исключить".
Перемещение заголовка вверх или вниз по списку Выберите заголовок и нажмите кнопку "Вверх" или "Вниз".
Добавление пользовательского заголовка Нажмите кнопку "Добавить параметр" и выберите тип добавляемого параметра: параметр проекта или общий параметр.
Изменение пользовательского заголовка Выберите его и нажмите кнопку "Изменить". В диалоговом окне "Свойства параметра" в поле "Имя" введите новое имя заголовка. Для удаления пользовательского поля нажмите кнопку "Удалить".
Создание поля, значение которого вычисляется по формуле Нажмите кнопку "Вычисляемое значение". Задайте имя и тип поля и введите для него формулу, использующую значения полей спецификации.

Например, если требуется вычислить количество жильцов в зависимости от площади помещения, можно добавить поле "Количество жильцов на единицу площади". В формулах используются те же математические функции, что и в редакторе семейств.

Создание поля, значение которого вычисляется как процент от значения другого поля Нажмите кнопку "Вычисляемое значение". Задайте имя для поля, выберите для него из списка "Тип" значение "Процент" и задайте имя поля, от значения которого будет вычисляться процент.

По умолчанию процентные значения вычисляются от общей суммы значений в спецификации. Если на вкладке "Сортировка/группирование" задать поля для группирования, одно из этих полей можно будет выбрать в окне "Вычисляемое значение". Например, если для спецификации помещений задано группирование по уровню, можно вычислить, какой процент от общей площади уровня занимает каждое помещение.

Добавление параметров помещений в спецификацию других компонентов здания Из списка "Выбирать доступные поля из" выберите "Помещение". В списке "Доступные поля" появится перечень параметров помещений, которые можно добавлять в список полей в спецификации.
Включение элементов из связанных моделей Выбор параметра "Включить элементы из связей".