В Revit данные, импортированные из Trimble® SketchUp®, рассматриваются как большой блок геометрии, не поддающийся управлению. Однако для улучшения результатов можно изменить параметры слоев из Trimble® SketchUp®.
Например, для назначения цветов и материалов по слою выберите вкладку "Управление"
панель "Параметры"
"Стили объектов" и измените значения параметров на вкладке "Импортированные объекты".
При импорте конструкции Trimble® SketchUp® в семейство формообразующих элементов Revit и последующей загрузке семейства формообразующих элементов в проект Revit можно преобразовать грани формообразующих элементов из конструкции в стены, полы и крыши. (См. раздел Импорт формообразующих элементов из других приложений.)
При создании в Trimble® SketchUp® объектов для использования в Revit необходимо учитывать следующие ограничения:
- Расчленение 3D данных: в Revit расчленение 3D данных окажется невозможным. При попытке расчленения 3D грани исчезнут, и программа выдаст предупреждение.
- Параметры: в Revit нельзя добавлять параметры, управляющие тестированием геометрии. Однако, возможно добавление некоторых элементов управления импортированными данными, например, положением импортированного элемента и назначением для него материалов.
- Видимость/графика: в Revit нельзя манипулировать геометрией или изолировать части элементов с помощью параметров видимости/графики.
- Двусторонние поверхности: если материал или цвет в Trimble® SketchUp® были назначены только для одной стороны поверхности, то Revit применяет эти назначения для обеих сторон. Если материал был назначен двум сторонам поверхности, то Revit использует для обеих сторон материал, назначенный первой стороне. Если грани двусторонней поверхности Trimble® SketchUp® были по-разному развернуты или окрашены, то возможно некорректное изображение материала в Revit.
- Свойства: при импорте в Revit не поддерживаются следующие свойства Trimble® SketchUp®: Texture Image Maps, Transparency, "Smooth" Curved Surfaces, Text and Dimensions, Raster Images и сохраненные Pages.
- Секущие плоскости: Импортированные элементы не рассекаются секущей плоскостью. Возможность построения разрезов этих элементов определяется категорией семейства.
См. раздел Семейства с вырезаемой геометрией.
- SketchUp и формообразующие элементы: не все объекты, импортированные из Trimble® SketchUp®, подходят для создания формообразующих элементов. См. раздел Импортированная геометрия. Также см. раздел Импорт формообразующих элементов из других приложений.
- Масштабирование: группы компонентов, полное масштабирование которых было выполнено с помощью инструмента Trimble® SketchUp®, могут некорректно масштабироваться при импорте в Revit. Разнесенные модели Trimble® SketchUp® следует импортировать с корректным масштабом.