Если в предыдущем примере задать следующие значения коэффициентов: VP=1.3 и VL=0.9, то нагрузка изменится так, как показано на рисунке
Транспортное средство ![]() |
=> |
Система сил ![]() |
Транспортное средство ![]() |
=> |
Система сил ![]() |
Для получения этих значений необходимо найти величину максимальной ширины нагрузки и затем умножить нагрузки, соответствующие максимальной ширине, на найденные значения коэффициентов. Если нагрузка приложена на участке, ширина которого меньше максимальной ширины нагрузки, Robot определит значение коэффициента с помощью интерполяции между значениями коэффициентов VL и VP.
Максимальная ширина = max ( S i )
При учете коэффициентов маршрута VP,VL, HP, HL, LP, LL
Процедура для линейных нагрузок аналогична процедуре для узловых сил.
В Robot предусмотрена возможность преобразования равномерной поверхностной нагрузки в трапецеидальную поверхностную нагрузку (поверхностную нагрузку, определяемую по трем точкам).
Процедура для поверхностных нагрузок аналогична процедуре для узловых и нагрузок на линиях за исключением того, что максимальная ширина нагрузки, используемая при интерполяции, должна вычисляться с учетом значений параметров S и DY.
Максимальная ширина = max ( S i + DY i )
Были определены следующие значения коэффициентов: VP=1.3 и VL=0.9; во всех примерах максимальная ширина = max ( 3+1; 0+1) = 4 м.
Разложение функции представлено на рисунке внизу.
Robot изменяет нагрузку.
Транспортное средство ![]() |
=> |
Система сил ![]() |
Транспортное средство ![]() |
=> |
Система сил ![]() |
Линейные, плоские, сосредоточенные нагрузки трансформируются к соответствующим эквивалентным нагрузкам на конечных элементах: линейная на две точки 2D (для балок), линейная на две точки 3D (для оболочек), нагрузка на контуре, сила в точке.