Классификация 3D-объектов для экспорта

Эта процедура используется в целях классификации 3D-объекта AutoCAD Architecture, чтобы отобразить его как нечто отличное в файле IFC.

Прим.: IfcSiteGeometry является уникальной классификацией. Данную классификацию можно применять к любому объекту, однако объект должен являться чертежом площадки IfcSite для классификации, тогда она будет сохранена при экспорте. Если же это не чертеж площадки IfcSite (структура IFC для чертежей со вложенными внешними ссылками), то при экспорте в IFC классификация IfcSiteGeometry не сохраняется.
  1. Откройте чертеж, содержащий объекты, которые требуется классифицировать для экспорта.
  2. Щелкните вкладку "Управление"панель "Стиль и отображение""Диспетчер стилей".
  3. В Диспетчере стилей нажмите (открыть чертеж).
  4. Перейдите в папку C:\ProgramData\Autodesk\ACA <версия>\rus\Styles и откройте файл IfcPropertySet_Definitions.dwg.
  5. На левой панели Диспетчера стилей разверните узел IfcPropertySet_Definitions.dwg "Универсальные объекты" "Определения классификации".
  6. Щелкните правой кнопкой мыши на элементе "Определения классификации" и выберите в контекстном меню команду "Копировать".
  7. Щелкните правой кнопкой на чертеже, в который требуется скопировать данный стиль (стили), и выберите "Вставить".

    Выбранные стили или описания вставляются в выбранный чертеж. Если в чертеже уже содержится стиль с таким же именем, то совпадающее имя появится в диалоговом окне "Импорт/Экспорт - обнаружены совпадающие имена".

  8. На левой панели Диспетчера стилей разверните чертеж, а затем выберите "Универсальные объекты" "Определения классификаций" и "IFCObjectClassification".
  9. Перейдите на вкладку "Применить к", выберите объекты, к которым требуется применить определение классификации и нажмите "OK".
  10. Выберите объекты на чертеже, которые требуется классифицировать.
  11. На палитре свойств передйите к разделу "Классификация" на вкладке "Расширенные данные", щелкните "IFCObjectClassification" и выберите классификацию.
  12. Нажмите кнопку ОК.
Прим.: Сохраните этот файл чертежа с классификациями, прежде чем экспортировать файл как главный чертёж или как внешнюю ссылку.

При экспорте чертежа в формат IFC файла также экспортируются определения классификации. Определение классификации прикрепляется к типу объекта при импорте чертежа.