Объект "окно" состоит из множества компонентов, экранные свойства которых могут определяться материалами, назначенными каждому компоненту.
При назначении материалов окну каждому экранному компоненту окна присваивается один материал. Например, назначается деревянный материал для рамы и стеклянный материал для остекления окна.
Если требуется вместо использования графических свойств материалов применять графические свойства объекта окна или стиля окон, можно отключить назначения материалов в графических свойствах окна или стиля окон.
Определения материала включают в себя экранные компоненты, соответствующие типам компонентов объектов. Например, компонент материала "Линия" используется для всех линий на виде в плане. Компонент материала "Штрихование поверхности" используется для штриховки всех поверхностей объекта на видах типа "3D модель" и "Фасад".
В следующей таблице перечислены все компоненты окон, которые могут отображаться с использованием предназначенных для них материалов, и обозначен компонент материала для каждого компонента окна.
Компонент окна | Компонент материала |
---|---|
"План", "План с подробностями", "Отраженный вид" | |
Рама | Линия |
Переплет | Линия |
Стекло | Линия |
План без подробностей | |
Окно | Линия |
Модель | |
Рама | 3D тело |
Переплет | 3D тело |
Стекло | 3D тело |
Фасад | |
Рама | Линия 2D разреза/фасада |
Переплет | Линия 2D разреза/фасада |
Стекло | Линия двумерного разреза/фасада |