Многоосный контур (доступно только в Inventor HSM Pro)



Вызов:

Лента: вкладка CAM панель "Многоосное фрезерование" Многоосный контур

Метод Многоосный контур используется для обработки режущей кромкой инструмента по заданной контактной кривой. По умолчанию инструмент располагается перпендикулярно поверхности, однако при желании для управления контактной точкой на инструменте можно применять ход/задержку и боковой наклон. Метод предусматривает компенсацию по центру, справа и слева.

Настройки на вкладке "Инструмент"



СОЖ

Тип хладагента, используемого с инструментом.

Скорость шпинделя

Скорость вращения шпинделя.

Поверх. скорость

Скорость шпинделя, выраженная как скорость инструмента на поверхности.

Наклонная скорость шпинделя

Скорость вращения шпинделя при перемещении под уклоном.

Рабочая подача

Подача при перемещении режущего инструмента.

Подача на зуб

Скорость подачи при резании, выраженная как скорость подачи на зуб.

Подача подвода

Подача на входе при подводе режущего инструмента.

Подача отвода

Подача на выходе при отводе режущего инструмента.

Наклонная подача

Подача при создании винтовых уклонов в заготовке.

Подача врезания

Подача при врезании в заготовку.

Подача на оборот

Скорость подачи при врезании, выраженная как скорость подачи на оборот.

Вал и держатель

В зависимости от метода обработки, при использовании инструмента с держателем можно выбрать один из пяти режимов вала и держателя. Обработку пересечений можно выполнить как для вала, так и для держателя инструмента. Кроме того, им можно назначить разные зазоры.

Использовать вал

Для избежания пересечений вал выбранного инструмента будет использоваться в расчете траектории его перемещения.

Клиренс вала

Поддерживаемое расстояние между валом инструмента и деталью.

Исп. держатель

Использование держателя выбранного инструмента во избежание пересечений в расчете траектории перемещения инструмента.

Клиренс держателя

Поддерживаемое расстояние между держателем инструмента и деталью.

Настройки на вкладке "Геометрия"



Выбор кривых

Кнопка выбора для выбора обрабатываемых граней.

Ориентация инструмента

Определение способа ориентации инструмента с помощью комбинации параметров ориентации триады и начала координат.

В раскрывающемся меню Ориентация содержатся следующие параметры для определения триады осей X, Y и Z.

В раскрывающемся меню Начало координат содержатся следующие параметры для определения расположения начала координат триады.

Модель

Данный параметр позволяет переопределить геометрию модели (поверхности/тела), заданную текущей настройкой.

Включить настроенную модель

Данный параметр включен по умолчанию. Выбранная в настройке модель дополнительно добавляется к поверхностям модели, выбранным в рамках операции. Если снять этот флажок, то траектория перемещения инструмента создается только на поверхностях, выбранных в рамках операции.

Настройки на вкладке "Высоты"



Высота клиренса

Высота клиренса — это первая высота, на которую переходит инструмент в начале траектории перемещения.



Высота клиренса

Смещение высоты клиренса

Параметр Смещение высоты отвода применяется к значению параметра "Высота отвода", выбранному в приведенном выше раскрывающемся списке, и отсчитывается относительно его значения.

Высота отвода

Параметр "Высота отвода" позволяет задать высоту, на которую поднимается инструмент перед следующим шагом резки. Значение высоты отвода должно быть выше значений параметров Высота подачи и Высота сверху. Параметр "Высота отвода" используется вместе с последующим смещением для задания высоты.



Высота отвода

Смещение высоты отвода

Параметр Смещение высоты отвода применяется к значению параметра "Высота отвода", выбранному в приведенном выше раскрывающемся списке, и отсчитывается относительно его значения.

Настройки на вкладке "Проходы"



Допуск

Допуск обработки равен сумме допусков для формирования траектории перемещения инструмента и триангуляции геометрии. Для получения общего допуска к данному допуску необходимо добавлять все дополнительные допуски фильтрации.



Свободный допуск 0,100



Жесткий допуск 0,001

Движение станка с ЧПУ по контуру управляется с помощью команд создания отрезков G1 и дуг G2–G3. Чтобы обеспечить это, АСУП аппроксимирует сплайн и траектории перемещения инструментов по поверхности путем их линеаризации, создавая множество коротких прямолинейных сегментов для аппроксимации требуемой формы. Точность соответствия траектории перемещения инструмента требуемой форме во многом зависит от количества используемых отрезков. Большее количество отрезков в результате даст траекторию перемещения инструмента, более точно аппроксимирующую номинальную форму сплайна или поверхности.

Нехватка данных

Искушение всегда использовать очень жесткие допуски может быть велико, однако есть и более компромиссные решения, например более длительный расчет траектории, использование больших файлов G-кодов и очень коротких прямолинейных перемещений. Первые два способа легко реализовать, так как расчеты в Inventor HSM происходят очень быстро, а большинство современных средств управления имеют не менее 1 МБ оперативной памяти. Тем не менее, короткие прямолинейные перемещения в сочетании с высокой скоростью подачи могут привести к явлению, известному как нехватка данных.

Нехватка данных возникает, когда элементы управления настолько перегружены данными, что перестают справляться с их обработкой. Устройство ЧПУ может обрабатывать лишь ограниченное количество строк кода (блоков) в секунду. Скорость работы старых станков может составлять около 40 блоков/с, а новых, таких как Haas, — 1000 или более блоков/с. Короткие прямолинейные перемещения и высокая скорость подачи могут вынудить элемент управления работать с большей скоростью обработки. Когда это происходит, станок должен останавливаться после каждого перемещения и ждать следующей команды на сервомотор от элемента управления.

Режим резания

Режим резания определяет, каким способом будет выполняться обработка вдоль заданной контактной кривой.

Боковая компенсация

Указание направления компенсации.

Повторить чистовой проход

Если этот параметр включен, дважды выполняется окончательный финишный проход для удаления материала заготовки, оставшегося из-за деформации инструмента.

Расстояние тангенциального удлинения фрагмента

Указание тангенциального удлинения проходов.

Осевое смещение

Указание значения осевого смещения для траектории перемещения инструмента на выбранном контуре.

Перекрытие прохода

Указание расстояния, на которое необходимо удлинить обработку для выполнения замкнутого прохода.

Макс. расстояние развертывания

Указание максимального расстояния, на которое выполняется развертывание оси инструмента.

Передний наклон

Указание количества градусов, на которое инструмент необходимо наклонить вперед.

Боковой наклон

Указание количества градусов, на которое инструмент необходимо наклонить в стороны.

Мин. наклон

Указание минимально допустимого наклона от выбранной оси инструмента для операции.

Макс. наклон

Указание максимально допустимого наклона от выбранной оси инструмента для операции.

Макс. длина сегмента

Указание максимальной длины одного сегмента для сформированной траектории перемещения инструмента.

Макс. сдвиг оси инструмента

Указание максимального изменения угла при однократном сдвиге оси инструмента для сформированной траектории перемещения инструмента.

Остаток заготовки



Положительное значение

Positive Stock to Leave: заготовка, остающаяся после операции и удаляемая при последующих операциях черновой и финишной обработки. Для черновой обработки по умолчанию оставляется небольшой объем материала.



Нет

No Stock to Leave: удаление всего лишнего материала до выбранной геометрии.



Негативное значение

Negative Stock to Leave: удаление материала за пределами поверхности или контура детали. Этот способ часто используется при электродной обработке для обеспечения искрового зазора или требуемого допуска для детали.

Остаток заготовки по радиусу (стенке)

Параметр Радиальный припуск позволяет определить объем материала, который необходимо оставить в радиальном направлении (перпендикулярно оси инструмента), т. е. поперек инструмента.



Радиальный припуск



Радиальный и осевой припуск

При положительном значении радиального припуска материал остается на вертикальных стенках и областях детали с большим углом.

Для нестрого вертикальных поверхностей Inventor HSM выполняет интерполяцию между значениями осевого (по опоре) и радиального припуска. Таким образом, остаток заготовки в радиальном направлении на этих поверхностях может отличаться от заданного значения, в зависимости от наклона поверхности и значения осевого припуска.

При изменении значения радиального припуска для осевого припуска автоматически задается аналогичное значение. Задать осевой припуск можно и вручную.

Значение по умолчанию для чистовой обработки — 0 мм или 0 дюймов, т. е. материала не остается.

При черновой обработке по умолчанию остается небольшой объем материала, который можно удалить позднее с помощью одной или нескольких операций чистовой обработки.

Отрицательный припуск

При отрицательном значении припуска операция обработки предусматривает удаление большего количества материала, чем предусмотрено формой модели. Этот параметр может использоваться для электродной обработки с искровым зазором, где размер искрового зазора равен отрицательному значению припуска.

Радиальный и осевой припуски могут быть отрицательным числом. Однако отрицательное значение остатка по радиусу должно быть меньше радиуса инструмента.

При использовании сферической или радиусной фрезы с отрицательным значением радиального припуска, превосходящим угловой радиус, отрицательное значение осевого припуска должно быть меньше или равно угловому радиусу.

Осевой припуск (по опоре)

Параметр Осевой припуск позволяет определить объем материала, который необходимо оставить в осевом направлении (по оси Z), т. е. на конце инструмента.



Осевой припуск



Радиальный и осевой припуски

При положительном значении осевого припуска материал остается на пологих областях детали.

Для нестрого горизонтальных поверхностей Inventor HSM выполняет интерполяцию между значениями осевого и радиального припуска (по стенке). Таким образом остаток заготовки в осевом направлении на этих поверхностях может отличаться от заданного значения, в зависимости от наклона поверхности и значения радиального припуска.

При изменении значения радиального припуска для осевого припуска автоматически задается аналогичное значение. Задать осевой припуск можно и вручную.

Значение по умолчанию для чистовой обработки — 0 мм или 0 дюймов, т. е. материала не остается.

При черновой обработке по умолчанию остается небольшой объем материала, который можно удалить позднее с помощью одной или нескольких операций чистовой обработки.

Отрицательный припуск

При отрицательном значении припуска операция обработки позволяет удалить больше материала, чем предусмотрено формой модели. Этот параметр может использоваться для электродной обработки с искровым зазором, где размер искрового зазора равен отрицательному значению припуска.

Радиальный и осевой припуски могут быть отрицательным числом. Тем не менее, при использовании сферической или радиусной фрезы с отрицательным значением радиального припуска, превосходящим угловой радиус, отрицательное значение осевого припуска должно быть меньше или равно угловому радиусу.

Feed Optimization

Настройка снижения подачи на углах.

Maximum directional change

Указание максимального углового изменения, разрешенного до снижения скорости подачи.

Радиус уменьшения подачи

Указание минимального радиуса, разрешенного до уменьшения подачи.

Расстояние уменьшения подачи

Указание расстояния до угла, на котором уменьшается подача.

Уменьшенная подача

Указание пониженной скорости подачи для использования на углах.

Только внутренние углы

Используется для снижения скорости подачи только на внутренних углах.

Настройки на вкладке "Связки"



Политика отвода

Управление способом перемещения инструмента между проходами резания. На следующих рисунках показано использование метода на основе расхода.

Для станков с ЧПУ, не поддерживающих линеаризованные быстрые перемещения, постпроцессор может быть изменен для преобразования всех перемещений G0 в перемещения с высокоскоростной подачей G1. Для получения более подробной информации или инструкций о способах изменения постпроцессоров согласно описанному выше обратитесь в службу технической поддержки.

Режим высокой подачи

Указание случаев, когда быстрые перемещения должны выводиться как реальные перемещения на быстром ходу (G0), а когда — как перемещения с высокоскоростной подачей (G1).

Данный параметр обычно устанавливается во избежание пересечений при быстрых перемещениях на станках, где используется перемещение по ломаным линиям при быстром движении.

Высокая подача

Скорость подачи для вывода быстрых перемещений в формате G1, а не G0.

Безопасное расстояние

Минимальное расстояние между инструментом и поверхностями детали во время перемещений при отводе. Расстояние измеряется после применения припуска, поэтому при отрицательном значении припуска следует соблюдать осторожность, чтобы убедиться, что безопасное расстояние достаточно велико для предотвращения возможных пересечений.

Макс. расстояние внизу

Указание максимального расстояния для перемещения в нижнем положении.



Максимальное расстояние внизу в 1 дюйм



Максимальное расстояние внизу в 2 дюйма

Радиус подвода

Указание радиуса для подвода.



Радиус подвода

Радиус отвода

Указание радиуса для отвода.



Радиус отвода

Тип перехода

Указание типа соединения между проходами.

Позиции входа

Кнопка выбора положений входа.