При выборе в диалоговом окне Определение опор вкладки "Жесткая" на экране появляется следующее окно.
Чтобы назначить жесткую опору, необходимо:
Линейные и плоскостные опоры могут быть заданы в местных (совместимых с системами координат плиты или контура) или в глобальных системах координат. Задание опор в местной системе координат не используется в отношении узловых опор. Дополнительно можно определить податливость опоры в каждом направлении. Имеются три возможности:
Символ назначенной опоры отображается в нижнем правом углу диалогового окна. Под символом имеется кнопка Направление, при нажатии на которую открывается диалоговое окно Направление опоры, в котором можно определить направление местной оси x опоры. Направление определяется заданием точки, узла или поворота опоры по отношению к какой-либо оси глобальной системы координат.
Нажатием клавиши "Добавить" назначенная опора добавляется к списку активных опор.
Если нажать кнопку "Дополнительно", которая доступна для узловых и линейных опор (недоступно для плоских опор), откроется другое диалоговое окно — Определение опоры. Дополнительно.