Правка арматуры. Ж/б балки и колонны

Для двух типов элементов железобетонных конструкций (балок и колонн) в программе имеется дополнительный вкладка. Опции, находящиеся на этой вкладке, позволяют графически изменять арматуру и подготавливать чертеж для экспорта в чертежные формат файлы AutoCAD (DXF и DWG).

Эти опции используются для размещения элементов на чертеже. Для элементов, связанных с фасадом (стержней с описаниями за контуром опалубки, размерных линий, описаний промежутков между стержнями), можно изменять расположение вдоль оси элемента. А остальные элементы (тексты, сечения, спецификации арматуры, символы) можно свободно изменять на чертеже.

Каждый объект в окне просмотра имеет набор признаков, которые можно редактировать в диалоговом окне свойств (Вид > Свойства). Эти признаки позволяют изменять как параметры графического представления (цвет, высоту текста, шрифт и т. д.), так и параметры расчета (длину, диаметр, тип крюка).

При создании описания стержня или описаний в таблице можно использовать следующие предварительно созданные обозначения:

{%sym} – символ, соответствующий диаметру стержня;

{%dia} – диаметр стержня;

{%num} – количество стержней;

{%len} - длина стержня;

{%pos} – позиция (номер) стержня – эта величина также представляется в спецификации арматуры;

{%st} – класс стали.

Можно также использовать предварительно созданные переведенные тексты.

#арматура - таблица – спецификация арматуры;

#позиция – позиция;

#считать – номер;

#длина – длина;

#диаметр – диаметр;

#форма-нормы – нормы формы;

#сталь – класс стали;

#описание - описание.

Изменение стержней

Стержни можно изменять двумя способами:

После выбора стержня в окне графического просмотра, на оси стержня, описываемого вне контура опалубки, программа показывает при точки отсчета, позволяющие изменять положение и длину стержня:

кроме того, можно изменять диаметр, тип крюка и длину в диалоговом окне Свойства.

См. также:

Опции, доступные на экране правки арматуры.