Расчет собственного веса вычисляет внутренние усилия для элементов конструкции путем поиска путей потока нагрузок. Это делается только для вертикальных нагрузок. Другие типы нагрузок игнорируются.
Нагрузки передаются только сверху вниз, не наоборот.
Модель представляется в виде набора этажей (уровней). Каждый этаж рассчитывается независимо от остальных. Многопролетные балки (и только они) обрабатываются как гиперстатические системы. Все другие элементы рассматриваются в качестве изостатических. Поведение каркаса не учитывается.
Любой элемент модели, не являющийся горизонтальным, должен поддерживаться путем размещения на другом элементе или путем присоединения к опоре. Наличие подвесных элементов не допускается. Такие элементы отображаются как ошибки модели.
Наличие ферм, связей, раскосов, наклонных колонн и сложных элементов конструкций также не допускается. Если они не приведут к отображению сообщений об ошибках, они будут рассчитаны приблизительно, а не точно.
Фундаментные плиты рассматриваются только как элементы, поддерживающие другие элементы. Поведение плиты не учитывается.
Стены рассматриваются в качестве отдельных элементов, работающих только на сжатие. Эффекты сдвига и консоли не учитываются.
Взаимосвязи между горизонтально размещенными элементами (пути нагрузок) задаются на основе следующих правил:
Балки поддерживают плиты (плиты размещаются на балках), а не наоборот.
При пересечении двух балок уже поддерживаемая балка обрабатывается в качестве поддерживающего элемента.
Более прочный элемент обрабатывается как поддерживающий. Более прочным элементом считается элемент, сечение которого имеет больший момент инерции или большую площадь (сначала учитывается момент инерции, а затем площадь).
Концы балки могут быть свободными или фиксированными. Балки с неподвижными опорами на концах не рассматриваются как сплошные балки. Каждый элемент обрабатывается отдельно. Центральные опоры многопролетных балок рассматриваются как простые опоры.
В соответствии с нормами IBC и ASCE/SEI 7, область влияния рассчитывается как произведение коэффициентов элементов временной нагрузки по поверхности влияния. Однако, это приложение вычисляет область влияния как общую площадь, поддерживаемую элементом. Это может привести к некоторым различиям в результатах.
Для обеспечения точности сокращения временных нагрузок для разных типов вместимости с различными параметрами интенсивности нагрузки можно определять отдельные варианты нагружений и объединять их впоследствии. Если включить равномерно распределенные нагрузки с различными параметрами интенсивности в один вариант нагружений, это не обеспечит необходимой однозначности с точки зрения расчета и может привести к неточностям в результатах.
Однонаправленная плита должна поддерживаться по всей ширине. В противном случае отображается предупреждение, а нагрузка переносится с плиты только на опоры, не являющиеся параллельными основной арматуре, и распределяется как для двунаправленной плиты.
Собственный вес модели можно автоматически включить в расчет. Для этого выберите в диалоговом окне "Расчет в Cloud" параметр "Добавить собственный вес к" (см. раздел "Выполнение расчета").
Прим.: В расчет включается только собственный вес аналитической модели, отправленной в облако. Тем не менее, он может отличаться от собственного веса физической модели в проекте Revit (см. раздел Обзор аналитической модели конструкции).