Вызов |
Лента:
вкладка CAM
![]() ![]() ![]() |
Параллельная чистовая обработка является одним из наиболее широко используемых методов чистовой обработки. Проходы осуществляются параллельно в плоскости XY и движутся по поверхности в направлении оси Z. Можно выбрать угол, а также шаг фрезеровки в горизонтальном направлении. Проходы можно связать в зигзагообразном массиве, они могут быть однонаправленными или разделенными на участки попутного и встречного фрезерования. Проходы параллельной чистовой обработки лучше всего подходят для пологих областей могут быть ограничены обработкой только до заданного контактного угла. Более того, возможность разделения проходов на нисходящие области обработки может быть полезна при использовании вставной режущей пластины, которая требует надавливания на вставки для повышения производительности.
При обработке сложных поверхностей прогиб инструмента можно уменьшить, выбрав попутное фрезерование.
Тип хладагента, используемого с инструментом.
Скорость вращения шпинделя.
Скорость шпинделя, выраженная как скорость инструмента на поверхности.
Скорость вращения шпинделя при перемещении под уклоном.
Подача при перемещении режущего инструмента.
Скорость подачи при резании, выраженная как скорость подачи на зуб.
Подача на входе при подводе режущего инструмента.
Подача на выходе при отводе режущего инструмента.
Подача при создании винтовых уклонов в заготовке.
Подача при врезании в заготовку.
Скорость подачи при врезании, выраженная как скорость подачи на оборот.
В зависимости от метода обработки, при использовании инструмента с держателем можно выбрать один из пяти режимов вала и держателя. Обработку пересечений можно выполнить как для вала, так и для держателя инструмента. Кроме того, им можно назначить разные зазоры.
Отключено
Отдалить
Обрезано
Определить длину инструмента
Для избежания пересечений вал выбранного инструмента будет использоваться в расчете траектории его перемещения.
Поддерживаемое расстояние между валом инструмента и деталью.
Использование держателя выбранного инструмента во избежание пересечений в расчете траектории перемещения инструмента.
Поддерживаемое расстояние между держателем инструмента и деталью.
Режим контура задает способ определения контура траектории перемещения инструмента. На следующих изображениях показано использование радиальной 3D-траектории перемещения инструмента.
Пример 1
Пример 2
Режимы контуров
Огранич. контур
Силуэт
Выбор
Меню Tool containment позволяет управлять положением инструментов относительно выбранных контуров.
Внутри
Инструмент остается целиком в пределах контура. В результате может быть обработана не вся поверхность, ограниченная контуром.
Внутри
По центру
Контур ограничивает центр инструмента. Такая настройка гарантирует обработку всей поверхности внутри контура. Однако также могут быть обработаны области за пределами контуров.
По центру
Снаружи
Траектория перемещения инструмента создается внутри контура, но кромка инструмента может перемещаться по наружной кромке контура.
Снаружи
Для смещения ограничивающего контура используйте параметр Доп. смещение.
Применение дополнительного смещения к выбранным контурам и ограничению перемещения инструмента.
При положительном значении контур смещается вовне. Если в качестве ограничения перемещения инструмента задано значение Внутри, то контур смещается вовнутрь.
Отрицательное смещение, центр инструмента на контуре
Без смещения, центр инструмента на контуре
Положительное смещение, центр инструмента на контуре
Чтобы убедиться в том, что кромка инструмента перекрывает контур, выберите значение Снаружи в качестве ограничения перемещения инструмента и введите небольшое положительное значение.
Чтобы убедиться в том, что кромка инструмента находится на расстоянии от контура, выберите значение Внутри в качестве ограничения перемещения инструмента и введите небольшое положительное значение.
Если этот параметр включен, ограничения контура применяются к точке соприкосновения инструмента и детали, а не к местоположению центра инструмента.
Отключено
Включено
Разница показана ниже на параллельной траектории перемещения инструмента с использованием сферической концевой фрезы.
Отключено
Включено
Управление созданием траектории перемещения инструмента на участках, где инструмент не соприкасается с обрабатываемой поверхностью. Если параметр отключен, то траектории перемещения инструментов удлиняются в пределах ограничивающего контура и проходят по выемкам в заготовке.
Включено
Отключено
Траектории перемещения инструментов ограничиваются диапазоном заданных значений углов.
0–90°
0–45°
45–90°
Ограничение угла наклона определяется параметрами угла From slope angle и To slope angle на вкладке Geometry. Значения углов лежат в промежутке от 0° (горизонтальное положение) до 90° (вертикальное положение).
Обрабатываются только области, соответствующие значениям параметров Из угла уклона и До угла уклона или превосходящие их.
Большинство методов чистовой 3D-обработки поддерживают функцию ограничения угла наклона. Одним из назначений функции ограничения уклона является ограничение выбранного метода траектории перемещения инструмента наиболее подходящими углами. Например, параллельная чистовая обработка больше подходит для пологих областей, а чистовая контурная обработка — для участков с большим углом.
Значение Из угла уклона отсчитывается от плоскости с углом 0° (горизонтальная плоскость). Обрабатываются только области, равные этому значению или превосходящие его.
Угол уклона от плоскости 0°
Значение До угла уклона отсчитывается от плоскости с углом 0° (горизонтальная плоскость). Обрабатываются только области, равные этому значению или меньше его.
Угол уклона до плоскости 90°
Сведение операции к удалению материала, не удаленного предыдущим инструментом или операцией.
Дообработка ВКЛ
Дообработка ОТКЛ
Указание источника, по которому рассчитывается дообработка.
Объединение всех зависимых операций.
Включение всех предыдущих операций.
Указание диаметра инструмента для обработки остаточного материала.
Указание углового радиуса инструмента для обработки остаточного материала.
Указание угла заострения инструмента для обработки остаточного материала.
Указание длины плеча инструмента для обработки остаточного материала.
Указание файла остаточного материала.
Выбор корректировки остаточного материала для игнорирования или фрезерования малых заострений.
Этот параметр позволяет определить объем заготовки, который игнорируется или игнорируется и удаляется, в зависимости от значения параметра "Настройка остаточ. материала". В основном данный параметр используется для предотвращения обработки незначительного объема остаточного материала при заданной настройке Игнорировать заострения.
Определение способа ориентации инструмента с помощью комбинации параметров ориентации триады и начала координат.
В раскрывающемся меню Ориентация содержатся следующие параметры для определения триады осей X, Y и Z.
В раскрывающемся меню Начало координат содержатся следующие параметры для определения расположения начала координат триады.
Данный параметр позволяет переопределить геометрию модели (поверхности/тела), заданную текущей настройкой.
Данный параметр включен по умолчанию. Выбранная в настройке модель дополнительно добавляется к поверхностям модели, выбранным в рамках операции. Если снять этот флажок, то траектория перемещения инструмента создается только на поверхностях, выбранных в рамках операции.
Указание поверхностей, которые не должны подвергаться обработке. Если этот параметр включен, траектории перемещения инструментов не приближаются к выбранным поверхностям ближе, чем на заданную величину.
Отключено
Включено
Постоянное расстояние между инструментом и выбранными поверхностями.
Данный параметр имеет значение, обратное параметру Избегать поверхностей. Если этот параметр включен, то траектория перемещения инструмента может затрагивать поверхности, заданные параметром "Избегать поверхностей", а остальные поверхности не затрагиваются.
Затрагивать поверхности
Высота клиренса — это первая высота, на которую переходит инструмент в начале траектории перемещения.
Высота клиренса
Параметр Смещение высоты отвода применяется к значению параметра "Высота отвода", выбранному в приведенном выше раскрывающемся списке, и отсчитывается относительно его значения.
Параметр "Высота отвода" позволяет задать высоту, на которую поднимается инструмент перед следующим шагом резки. Значение высоты отвода должно быть выше значений параметров Высота подачи и Высота сверху. Параметр "Высота отвода" используется вместе с последующим смещением для задания высоты.
Высота отвода
Параметр Смещение высоты отвода применяется к значению параметра "Высота отвода", выбранному в приведенном выше раскрывающемся списке, и отсчитывается относительно его значения.
Параметр "Высота сверху" позволяет задать высоту, определяющую верхнюю точку выреза. Значение высоты сверху должно быть выше значения параметра Высота снизу. Параметр "Высота сверху" используется вместе с последующим смещением для задания высоты.
Высота сверху
Параметр Смещение сверху применяется к параметру "Высота сверху", выбранному в приведенном выше раскрывающемся списке, и отсчитывается относительно его значения.
Параметр "Высота снизу" позволяет определить высоту/глубину финальной обработки и максимальную глубину, на которую инструмент погружается в заготовку. Значение высоты снизу должно быть меньше значения параметра Высота сверху. Параметр "Высота снизу" используется вместе с последующим смещением для определения высоты.
Высота снизу
Параметр Смещение снизу применяется к параметру "Высота снизу", выбранному в приведенном выше раскрывающемся списке, и отсчитывается относительно его значения.
Допуск обработки равен сумме допусков для формирования траектории перемещения инструмента и триангуляции геометрии. Для получения общего допуска к данному допуску необходимо добавлять все дополнительные допуски фильтрации.
Свободный допуск 0,100
Жесткий допуск 0,001
Движение станка с ЧПУ по контуру управляется с помощью команд создания отрезков G1 и дуг G2–G3. Чтобы обеспечить это, АСУП аппроксимирует сплайн и траектории перемещения инструментов по поверхности путем их линеаризации, создавая множество коротких прямолинейных сегментов для аппроксимации требуемой формы. Точность соответствия траектории перемещения инструмента требуемой форме во многом зависит от количества используемых отрезков. Большее количество отрезков в результате даст траекторию перемещения инструмента, более точно аппроксимирующую номинальную форму сплайна или поверхности.
Нехватка данных
Искушение всегда использовать очень жесткие допуски может быть велико, однако есть и более компромиссные решения, например более длительный расчет траектории, использование больших файлов G-кодов и очень коротких прямолинейных перемещений. Первые два способа легко реализовать, так как расчеты в Inventor HSM происходят очень быстро, а большинство современных средств управления имеют не менее 1 МБ оперативной памяти. Тем не менее, короткие прямолинейные перемещения в сочетании с высокой скоростью подачи могут привести к явлению, известному как нехватка данных.
Нехватка данных возникает, когда элементы управления настолько перегружены данными, что перестают справляться с их обработкой. Устройство ЧПУ может обрабатывать лишь ограниченное количество строк кода (блоков) в секунду. Скорость работы старых станков может составлять около 40 блоков/с, а новых, таких как Haas, — 1000 или более блоков/с. Короткие прямолинейные перемещения и высокая скорость подачи могут вынудить элемент управления работать с большей скоростью обработки. Когда это происходит, станок должен останавливаться после каждого перемещения и ждать следующей команды на сервомотор от элемента управления.
Данный параметр указывает, что в местах, где поверхность строго перпендикулярна направлению обработки, будут добавлены дополнительные проходы. Это важно при работе с пластмассовыми пресс-формами для литья, в которых направление сечения должно быть согласованным во избежание следов на деталях.
Отключено
Включено
Данный параметр определяет минимальный шаг фрезеровки, используемый при включенном параметре Обработка участков с большим углом независимо от величины шага понижения.
Определение максимального шага понижения на участках с большим углом.
Данный параметр позволяет добавлять набор проходов, перпендикулярных заданному направлению обработки для сокращения заострений в обработке.
Отключено
Включено
Позволяет избежать обработки вдоль участков с большим углом с помощью автоматического выбора наилучшего направления для параллельных проходов.
Выполнение простого упорядочивания по направлению резания, а не по кратчайшему расстоянию. В некоторых случаях эта функция позволяет избежать следов на обработанной детали. Однако время обработки будет увеличено за счет дополнительного связующего движения.
Указание направления проходов.
Направление прохода с углом 0°
Указание горизонтального шага фрезеровки между проходами. По умолчанию это значение составляет 95 % диаметра фрезы за вычетом углового радиуса.
Горизонтальный шаг фрезеровки
Направление прохода с углом 45°
Параметр Направление позволяет управлять заданием Inventor HSM или встречного режима фрезерования в программе Inventor HSM.
В одном направлении
В обоих направлениях
В одном направлении
Выберите параметр В одном направлении для выполнения всех проходов в одном направлении. При использовании этого метода попутное фрезерование в Inventor HSM применяется в рамках выбранных границ.
В другом направлении
Данный параметр позволяет задать направление траектории перемещения инструмента, противоположное заданному параметром В одном направлении. Таким образом формируется траектория перемещения инструмента встречного фрезерования.
В обоих направлениях
При выборе параметра В обоих направлениях Inventor HSM не учитывает направление обработки и связывает проходы по кратчайшей траектории перемещения инструмента.
Используется для выполнения нескольких вырезов вглубь.
Проходы с осевым смещением используются во многих методах чистовой 3D-обработки для создания нескольких проходов с пошаговым смещением по оси Z. Они аналогичны выполнению нескольких шагов понижения чистовой обработки в 2D-операциях и используются для удаления фиксированного объема материала с применением нескольких проходов. На следующих изображениях показан метод параллельной 3D обработки.
Отключено
Проходы с трехосевым смещением
Указание максимального шага понижения между уровнями Z при черновой обработке.
Максимальный шаг понижения (отображение без шагов понижения чистовой обработки)
Указание требуемого количества шагов понижения.
Упорядочение проходов сверху вниз.
Отключено
Включено
Этот параметр используется для разделения каждого прохода на сегменты таким образом, чтобы каждый фрагмент обрабатывался только при перемещении вверх или вниз. Он полезен при использовании насадных фрез, которые ограничены определенным направлением резания.
Не важно
Попутное фрезерование
Положительное значение
Положительный припуск: материал заготовки, остающийся после операции и удаляемый при последующих операциях черновой и чистовой обработки. Для черновой обработки по умолчанию оставляется небольшой объем материала.
Нет
Без припуска: удаление всего лишнего материала до выбранной геометрии.
Отрицательное значение
Отрицательный припуск: удаление материала за пределами поверхности или контура детали. Этот способ часто используется при электродной обработке для обеспечения искрового зазора или требуемого допуска для детали.
Параметр Радиальный припуск позволяет определить объем материала, который необходимо оставить в радиальном направлении (перпендикулярно оси инструмента), т. е. поперек инструмента.
Радиальный припуск
Радиальный и осевой припуск
При положительном значении радиального припуска материал остается на вертикальных стенках и областях детали с большим углом.
Для нестрого вертикальных поверхностей Inventor HSM выполняет интерполяцию между значениями осевого (по опоре) и радиального припуска. Таким образом, остаток заготовки в радиальном направлении на этих поверхностях может отличаться от заданного значения, в зависимости от наклона поверхности и значения осевого припуска.
При изменении значения радиального припуска для осевого припуска автоматически задается аналогичное значение. Задать осевой припуск можно и вручную.
Значение по умолчанию для чистовой обработки — 0 мм или 0 дюймов, т. е. материала не остается.
При черновой обработке по умолчанию остается небольшой объем материала, который можно удалить позднее с помощью одной или нескольких операций чистовой обработки.
Отрицательный припуск
При отрицательном значении припуска операция обработки предусматривает удаление большего количества материала, чем предусмотрено формой модели. Этот параметр может использоваться для электродной обработки с искровым зазором, где размер искрового зазора равен отрицательному значению припуска.
Радиальный и осевой припуски могут быть отрицательным числом. Однако отрицательное значение остатка по радиусу должно быть меньше радиуса инструмента.
При использовании сферической или радиусной фрезы с отрицательным значением радиального припуска, превосходящим угловой радиус, отрицательное значение осевого припуска должно быть меньше или равно угловому радиусу.
Параметр Осевой припуск позволяет определить объем материала, который необходимо оставить в осевом направлении (по оси Z), т. е. на конце инструмента.
Осевой припуск
Радиальный и осевой припуски
При положительном значении осевого припуска материал остается на пологих областях детали.
Для нестрого горизонтальных поверхностей Inventor HSM выполняет интерполяцию между значениями осевого и радиального припуска (по стенке). Таким образом остаток заготовки в осевом направлении на этих поверхностях может отличаться от заданного значения, в зависимости от наклона поверхности и значения радиального припуска.
При изменении значения радиального припуска для осевого припуска автоматически задается аналогичное значение. Задать осевой припуск можно и вручную.
Значение по умолчанию для чистовой обработки — 0 мм или 0 дюймов, т. е. материала не остается.
При черновой обработке по умолчанию остается небольшой объем материала, который можно удалить позднее с помощью одной или нескольких операций чистовой обработки.
Отрицательный припуск
При отрицательном значении припуска операция обработки позволяет удалить больше материала, чем предусмотрено формой модели. Этот параметр может использоваться для электродной обработки с искровым зазором, где размер искрового зазора равен отрицательному значению припуска.
Радиальный и осевой припуски могут быть отрицательным числом. Тем не менее, при использовании сферической или радиусной фрезы с отрицательным значением радиального припуска, превосходящим угловой радиус, отрицательное значение осевого припуска должно быть меньше или равно угловому радиусу.
Данный параметр позволяет ввести радиус сопряжения.
Задание радиуса сопряжения.
Сглаживание траектории перемещения инструмента посредством удаления чрезмерного количества точек и монтажных дуг в тех местах, где это возможно, в пределах заданного допуска фильтрации.
Сглаживание отключено
Сглаживание включено
Сглаживание используется для сокращения объема кода без потери точности. Сглаживание выполняется путем замены коллинеарных отрезков одним отрезком и касательными дугами, заменяющими несколько отрезков в областях искривлений.
Преимущества сглаживания могут быть огромными. Размер файла G-кода может быть уменьшен на 50 % и более. Обработка будет выполняться быстрее и более плавно. Кроме того, будет улучшена финишная обработка поверхности. Величина сокращения кода зависит от того, насколько траектория перемещения инструмента подходит для сглаживания. Траектории перемещения инструментов, расположенные изначально в основной плоскости (XY, YZ, XZ), например параллельные траектории, подходят для фильтрования. Другие объекты, например 3D-фестон, подходят для сокращения меньше.
Указание допуска фильтра сглаживания.
Сглаживание выполняется лучше всего, когда допуск (точность, с которой создается исходная линеаризованная траектория) равен допуску сглаживания (замена отрезков монтажными дугами) или превышает его.
Примечание. Общий допуск (или расстояние, на которое траектория перемещения инструмента может отклоняться от идеального сплайна или формы поверхности) является суммой допуска вырезания и допуска сглаживания. Например, настройка допуска вырезания в 0,0004 дюйма и допуска сглаживания в 0,0004 дюйма означает, что траектория перемещения инструмента может отклоняться от исходного сплайна или поверхности на целых 0,0008 дюйма от идеальной траектории.
Указание необходимости снижения подачи на углах.
Указание максимального углового изменения, разрешенного до снижения скорости подачи.
Указание минимального радиуса, разрешенного до уменьшения подачи.
Указание расстояния до угла, на котором уменьшается подача.
Указание пониженной скорости подачи для использования на углах.
Используется для снижения скорости подачи только на внутренних углах.
Управление способом перемещения инструмента между проходами резания. На следующих рисунках показано использование метода на основе расхода.
Для станков с ЧПУ, не поддерживающих линеаризованные быстрые перемещения, постпроцессор может быть изменен для преобразования всех перемещений G0 в перемещения с высокоскоростной подачей G1. Для получения более подробной информации или инструкций о способах изменения постпроцессоров согласно описанному выше обратитесь в службу технической поддержки.
Указание случаев, когда быстрые перемещения должны выводиться как реальные перемещения на быстром ходу (G0), а когда — как перемещения с высокоскоростной подачей (G1).
Данный параметр обычно устанавливается во избежание пересечений при быстрых перемещениях на станках, где используется перемещение по ломаным линиям при быстром движении.
Скорость подачи для вывода быстрых перемещений в формате G1, а не G0.
Если этот параметр включен, отвод выполняется в формате быстрых перемещений (G0). Чтобы обеспечить отвод на подаче, параметр следует отключить.
Минимальное расстояние между инструментом и поверхностями детали во время перемещений при отводе. Расстояние измеряется после применения припуска, поэтому при отрицательном значении припуска следует соблюдать осторожность, чтобы убедиться, что безопасное расстояние достаточно велико для предотвращения возможных пересечений.
Указание максимального расстояния для перемещения в нижнем положении.
Максимальное расстояние внизу в 1 дюйм
Максимальное расстояние внизу в 2 дюйма
Указание радиуса для горизонтального подвода.
Радиус горизонтального подвода
Радиус вертикальной дуги, сглаживающей движение на входе. Замеряется от начального перемещения до самой траектории перемещения инструмента.
Радиус вертикального подвода
Указание радиуса для движений горизонтального отвода.
Радиус горизонтального отвода
Указание радиуса для движений вертикального отвода.
Радиус вертикального отвода
Указание типа соединения между проходами.
Кнопка выбора положений входа.