Редактирование геометрии стиля окон

Эта процедура используется для редактирования геометрии профиля, примененного для определения стиля окон. Также можно добавить профиль к стилю окон, в котором в настоящий момент не используется профиль, для определения его формы.

  1. Добавьте окно, имеющее стиль, который требуется изменить.
  2. Добавление или редактирование профиля.
    Если требуется ... то...
    добавить к стилю уже существующий профиль, выберите окно, щелкните вкладку "Окно"панель "Профиль""Добавить профиль". Выберите имя профиля и нажмите "ОК".
    создать контур и добавить его к стилю, выберите окно, щелкните вкладку "Окно"панель "Профиль""Добавить профиль". Выберите параметр "Начать с нуля" для "Определения профиля", введите имя нового профиля и нажмите "ОК". При этом создается прямоугольный профиль, который можно отредактировать так, чтобы задать требуемую геометрию.
    отредактировать существующий профиль для стиля, выберите окно, щелкните вкладку "Окно"панель "Профиль""Контекстное редактирование".
  3. Если выводится подсказка о том, что профиль не отрисован до нужного размера, нажмите "Да".

    На чертеже выбирается и штрихуется область окна, определяемая профилем.

    Прим.: После выполнения задачи редактирования может потребоваться снова выбрать профиль для выполнения другой задачи редактирования.
  4. Отредактируйте профиль.
    Если требуется... то...
    изменить форму периметра профиля или его очертаний, выберите профиль и настройте его форму с помощью ручек кромок или вершин.

    Имеется три режима редактирования с помощью ручек: "Смещение", "Добавить вершину" и "Преобразовать в дугу". Стандартным режимом является "Cмещение", выбранная кромка при этом смещается в направлении, перпендикулярном самой кромке в средней точке. В зависимости от формы профиля и изменяемой кромки производится удлинение или обрезка соседних линий и, при необходимости, добавление новых линий.

    Добавление вершины к выбранной кромке и создание новой кромки производится в режиме редактирования "Добавить вершину". Если выбранная кромка является дугой, то новая кромка также будет представлять собой дугу.

    В режиме "Преобразовать в дугу" производится преобразование выбранной кромки в дугу с вытягиванием средней точки. Ручка кромки для дуги имеет режим "Растянуть", благодаря чему после преобразования кромки в дугу можно вытянуть ее среднюю точку.

    добавить вершину к профилю, выберите ручку "Кромка" и нажмите Ctrl, чтобы переключиться в режим редактирования "Добавить вершину". Переместите границу в требуемое положение и щелкните ее или введите значение и нажмите Enter.
    удалить вершины из профиля, для вершины, которую требуется удалить, выберите ручку "Вершина" и нажмите CTRL, чтобы переключиться в режим редактирования "Удалить". Сместите курсор с выбранной вершины и нажмите левую кнопку мыши.
    заменить существующее очертание профиля новой геометрией, выберите профиль, щелкните вкладку "Контекстное редактирование"панель "Профиль""Заменить очертание". Выберите очертание, которое нужно заменить, и выберите новую геометрию. Нажмите клавишу Enter, чтобы сохранить геометрию, либо введите n (нет), чтобы удалить ее.
  5. Сохранение или отмена изменений.
    Если требуется... то…
    восстановить исходную форму профиля, выберите профиль и щелкните вкладку "Контекстое редактирование"панель "Правка""Отмена".
    сохранить изменения в текущем профиле, мвыберите профиль и щелкните вкладку "Контекстое редактирование"панель "Правка""Готово". для определения геометрии окна в стиле окна используется отредактированный профиль. Все остальные объекты или стили, где используется данный профиль, будут обновлены в соответствии с отредактированной геометрией.
    сохранить изменения в новом определении профиля, выберите профиль и щелкните вкладку "Контекстное редактирование"панель "Правка""Сохранить как". Введите имя нового определения профиля и нажмите "ОК". Окно использует отредактированный профиль для определения своей геометрии. Любые окна этого стиля обновляются с учетом новой геометрии. Другие стили или объекты с исходным профилем не изменяются.