Обрезка выбранных объектов (блоки, внешние ссылки, изображения, видовые экраны и подложки) по заданному контуру.
Контур подрезки определяет предназначенную для скрытия часть изображения, подложки, видового экрана или внешней ссылки. Отображение контура подрезки определяется системной переменной FRAME.
Содержание списка запросов может различаться и зависит от того, что является объектом подрезки: подложка, изображение, внешняя ссылка или видовой экран.
Отображаются следующие запросы.
Включение функции подрезки и вывод на экран части подложки, обрезанной по предварительно заданному контуру.
Отключение функции подрезки и вывод на экран подложки PDF полностью в ее исходных границах.
При попытке выполнить повторную обрезку подложки, когда функция подрезки отключена, выполняется ее автоматическое включение. Отобразится подсказка удалить старый контур, даже если подрезка отключена, и он невидим.
Удаление ранее заданного контура подрезки и вывод на экран подложки DGN целиком, в ее первоначальном виде.
Создание нового прямоугольного или многоугольного контура подрезки или получение многоугольного контура подрезки из полилинии.
Задание контура подрезки на основе выбранной полилинии. Эта полилиния может быть незамкнутой, но она должна состоять из прямолинейных сегментов и не иметь самопересечений.
Задание многоугольного контура подрезки по трем или более указанным точкам, соответствующим вершинам многоугольника.
Задание прямоугольного контура подрезки по двум точкам противоположных углов.
Изменение режима для контура подрезки на противоположный: обрезка объектов выполняется снаружи или внутри контура.
Отображаются следующие запросы.
Выберите объекты: Выбрать объекты любым способом и нажать ENTER по завершении выбора объектов
Отображение в текущем чертеже только обрезанной части внешней ссылки или блока.
Отображение в текущем чертеже всего содержимого внешней ссылки или блока, игнорируя контур подрезки.
Задание передней и задней плоскостей подрезки для внешней ссылки или блока. Объекты, выходящие за пределы ограниченного контуром и заданного плоскостями пространства, не отображаются на экране. Независимо от текущей ПСК, передняя и задняя плоскости подрезки располагаются параллельно контуру подрезки.
Удаление контура подрезки для выбранной внешней ссылки или блока. Для временного отключения контура подрезки используется параметр "Откл". Данный параметр удаляет контур и плоскости подрезки. Команда "СТЕРЕТЬ" не применима для удаления контуров подрезки.
Автоматическое построение полилинии, вершины которой совпадают с вершинами контура подрезки. Новая полилиния размещается на текущем слое; ей присваиваются текущий цвет, а также тип и вес линий. Этот параметр используется для изменения текущего контура подрезки с помощью команды "ПОЛРЕД" с последующим переопределением контура подрезки на основе новой полилинии. Для отображения ссылки целиком во время переопределения контура используется параметр "Откл".
Создание нового прямоугольного или многоугольного контура подрезки или получение многоугольного контура подрезки из полилинии.
Выберите видовой экран для обрезки.
Построение контура подрезки произвольной формы. Задавая точки, можно построить линейные или дуговые сегменты.
Описание параметров "Следующая точка", "Дуга", "Закрыть", "Длина" и "Отменить" совпадает с описанием соответствующих параметров команды ПЛИНИЯ.
Удаление контура подрезки выбранного видового экрана. Данный параметр доступен только в том случае, если выбранный видовой экран уже подрезан. При повторной обрезке уже подрезанного видового экрана исходный контур подрезки удаляется и применяется новый контур.