В FeatureCAM есть параметр черновой 2.5D-обработки фрезерного элемента с использованием одного инструмента или серии инструментов.
Если вы используете несколько инструментов черновой обработки, FeatureCAM режет все части элемента, которые может резать с помощью большего инструмента, и только оставшиеся части элемента с помощью меньшего инструмента. Вам не нужно создавать эти отдельные области вручную. FeatureCAM вычисляет их автоматически.
Доступны следующие режимы по умолчанию:
Использовать один автоматически выбираемый инструмент — FeatureCAM выбирает инструмент, основываясь на самом маленьком радиусе элемента, и использует этот инструмент для обработки всего элемента. Если деталь имеет широкие углы или вам нужно сократить число используемых инструментов, то это хорошая опция для выбора. Если у вас есть элементы с узкими углами, вам не следует выбирать эту опцию. Если вы используете автоматическое распознавание элементов, эта опция может привести к некоторым ошибкам выбора инструмента для деталей с острыми углами.
Использовать несколько черновых фрез — Эта опция обрабатывает деталь с помощью предоставленного вами списка инструментов. Каждый инструмент режет только в областях, которые не резались ранее. Как только деталь будет обработана полностью, не останется операций, выполняемых более маленькими инструментами. Это хорошая опция для выбора, если в вашей детали есть острые углы, но знайте, что деталь потребует больше инструментов и смен инструмента. Вы должны ввести диаметры инструментов, которые вы хотите использовать. Отделяйте каждый диаметр запятой. В качестве компонента этой опции вы можете выбрать Автовыбор дополнительного инструмента для обработки наименьшего радиуса контура. При выборе этого параметра необходимо указать несколько диаметров большего размера для нескольких черновых проходов, а затем позволить FeatureCAM выбрать инструмент для финального чернового прохода.
Как вариант, можно ограничить наименьший инструмент, который выберет FeatureCAM, указав диаметр для параметра Минимальный автоматически выбираемый диаметр инструмента для черновой. Так как многие CAD модели имеют острые углы, мы рекомендуем вам использовать эту опцию при работе с импортированными моделями и распознаванием элементов.