Метчики используются для резьбовых отверстий.
Имя — Введите имя, которое идентифицирует инструмент. Имя должно быть уникальным среди всех инструментов в наборе.
Измерение — Показывает единицы, используемые для описания размеров инструмента. Выберите Дюймы для использования дюймов или снимите отметку для миллиметров.
Диаметр — Смотрите на схему.
Длина — Смотрите на схему.
Общая длина — Смотрите на схему.
Длина вылета — Это величина, на которую инструмент выставляется из патрона, если патрон симулируется.
Витков на дюйм/Шаг — Для дюймового инструмента вы задаете количество витков на дюйм (вит/дм), а для метрических инструментов вы задаете Шаг резьбы.
Диаметр сверла — Если он задан, то этот метчик всегда использует спиральное сверло этого диаметра. Если вы выбрали Расчетный, то сверло вычисляется по формулам программы. FeatureCAM использует одну из двух формул для вычисления диаметра сверла. Одна формула используется для Метчика, Винтовой головки и пользовательского метчика. Другая формула используется для Накатника. Для управления этими двумя формулами используйте атрибуты Диаметр сверла под резание % и Диаметр сверла под накатник % на вкладке Выбор инструмента диалогового окна «Атрибуты обработки».
Если не задан Диаметр сверла для винтовой головки или пользовательского типа инструмента, то для вычисления диаметра сверла берется формула для типа Метчик.
Конус — Если вы хотите коническую резьбу, введите угол в градусах. Отверстия с конической резьбой автоматически выбирают метчик с таким же углом конуса.
Материал — Показывает, из чего сделан инструмент. Эта информация важна при вычислении подач и скоростей.
Покрытие — Это покрытие инструмента. Эта информация также используется в вычислениях подачи/скорости. Если существует таблица скорости/подачи для резания материала инструментом с покрытием Полировка, но нет таковой для инструментов с покрытием TI_N или Чёрная оксидная плёнка, то значения скорости берутся из таблицы для Полировки. Скорость для TI_N в 1.5 раза больше скорости для ПОЛИРОВ. Скорость для ЧЁРН_ОКСИДН_ПЛЁНКА в 1.05 раз больше скорости для ПОЛИРОВ. Скорости подач такие же, как скорости подач для ПОЛИРОВ.
Точка — Метчики Bottom имеют плоский низ, в то время как метчики Plug приходят в точку. Если метчик с плоским низом используется для глухого отверстия, то появится предупреждение в списке операций. В независимости от типа инструмента, применяемого для резьбы, отверстие должно иметь достаточный зазор под резьбу. Если отверстие нарушает это правило, создается сообщение об ошибке при вводе размеров отверстия.
Стиль — Метчик Spiral имеет изогнутые канавки, в то время как метчик Gun имеет прямые канавки.
Ограничение — Этот атрибут игнорируется для выбора инструмента. Он используется только для документирования инструмента.
Тип — Резьбовое отверстие классифицируется по своему Типу. При выборе метчиков FeatureCAM ищет резьбонарезной инструмент, который соответствует типу резьбового отверстия.
Добавить новый — Можно создать новые типы, когда инструмент определен. Любой новый тип инструмента будет показан как тип метчика потенциального отверстия. Автоматический выбор инструмента ограничен поиском инструмента этого нового типа.
Рука — Задайте, какой инструмент используется, Правосторонний или Левосторонний.
|
|