Проекция поверхности позволяет извлекать кромки из вертикальных поверхностей. Можно использовать эти кривые, чтобы создавать 2.5D элементы из поверхностных или твердотельных моделей.
Этот метод - мастер, который создает геометрию, проецируя поверхности прямых стенок, например:
Этот метод выполняет следующие шаги:
- Идентифицирует прямые вертикальные поверхности в выбранном наборе или среди всех поверхностей (в зависимости от выбранной опции).
- Проецирует эти поверхности на текущую ЛСК.
- Конвертирует кривые в линии и дуги.
Чтобы создать кривую с помощью проекции поверхности:
- Выберите вкладку «Моделирование» > панель «Кривые» > «Из поверхностей» > «Проекция поверхности», чтобы открыть диалоговое окно «Проекция поверхности».
Мастер проекции поверхности откроется на первой странице.
- Если вы не извлекаете кривые из наклонных элементов, установите оба параметра Уклон стенки и Элевация на 0 и нажмите Далее.
- Если вы хотите извлечь кривые из наклонных элементов, введите Уклон стенки или щёлкните по голубой метке Уклон стенки и нажмите на две точки на одной вертикальной изолинии в графическом окне.
- Для Элевации введите координату Z вершины элемента или нажмите на метку Элевация и щёлкните по вершине стенки наклонной поверхности в графическом окне.
- Нажмите Далее.
- Выберите из:
- Все — извлечение кривых из всех поверхностей.
- Выбранные — извлечение кривых только из выбранных поверхностей.
- Если вы работаете с твердотельной моделью, то есть опция для Удаления скрытых линий. Обычно лучше выбрать эту опцию. Это предотвращает создание кривых из глухих элементов, расположенных снизу детали.
- Нажмите Далее.
- После нажатия кнопки Готово в этом диалоговом окне необходимо объединить геометрию в кривые. Выберите, что сделать с геометрией после объединения:
- Удалить после объединения — удаление создаваемой геометрии после завершения объединения.
- Сохранить всю геометрию — сохранение геометрии после объединения.
- Нажмите на кнопку Готово.