Воспользуйтесь функциями быстрого или расширенного поиска, чтобы найти компоненты в Библиотеке компонентов.
Время выполнения поиска зависит от объема включенных в него данных и от доступности серверов. Для ускорения поиска можно исключить некоторые категории, а также указать критерии поиска для определенных свойств семейства или параметров категории. Также для исключения из поиска категорий, изготовителей и международных стандартов можно применять соответствующие фильтры. Чтобы сузить поиск, можно исключить из поиска ряд категорий, а также определить дополнительные критерии поиска для параметров семейств деталей или категорий. Затем повторно выполните поиск.
Использование быстрого поиска
С помощью функции «Быстрый поиск» можно искать семейства по строке в свойствах «Имя семейства», «Описание», «Номер детали» и «Стандарт». В область поиска включаются все доступные компоненты.
- В диалоговом окне "Вставить из Библиотеки компонентов" или "Редактор Библиотеки компонентов" нажмите "Поиск", чтобы отобразить панель "Быстрый поиск".
- В поле «Искать» выберите «Семейства», чтобы выполнить поиск семейств компонентов, или «Элементы», чтобы найти все элементы семейства, которые соответствуют заданным критериям поиска. В текстовом поле "Искать" введите строку. Кроме этого, можно выбрать строку, использовавшуюся ранее, в раскрывающемся списке.
- Нажмите кнопку "Поиск".
расширенный поиск
- В диалоговом окне "Вставить из библиотеки компонентов" или "Редактор библиотеки компонентов" выберите "Поиск"
. Затем выберите "Расширенный поиск" на панели "Быстрый поиск".
- В поле «Искать» выберите «Семейства», чтобы выполнить поиск семейств компонентов, или «Элементы», чтобы найти все элементы семейства, которые соответствуют заданным критериям поиска.
- Выберите "Категории" и укажите категории для поиска.
- В диалоговом окне "Выбор категорий" выберите категории для поиска.
- Для включения в процесс поиска семейств из всех подкатегорий выбранных категорий выберите "Поиск подкатегорий". Если в процесс поиска требуется включить только те семейства, которые хранятся непосредственно в выбранных категориях, отмените отметку флажка "Поиск подкатегорий".
- Проверьте список выбранных категорий в нижней части диалогового окна. После этого нажмите кнопку "ОК", чтобы подтвердить выбранные элементы и закрыть диалоговое окно "Выбор категорий".
- Для использования базовой версии расширенного поиска во вкладке "Основные" выберите свойство семейства и укажите текст, по которому должен производиться поиск. Чтобы сузить область поиска, выберите дополнительные свойства и введите соответствующий текст, по которому будет выполняться поиск.
- Если требуется использовать полную версию расширенного поиска, во вкладке "Дополнительно" укажите условия поиска:
- В списке параметров выберите параметр категории, который требуется включить в критерий поиска.
Прим.: Для выполнения поиска могут использоваться только те параметры категорий, которые являются общими для всех выбранных категорий.
- В раскрывающемся списке условий выберите условный оператор.
- Введите значение, которое требуется добавить в условие.
Введите значение с указанием единиц для числовых значений. Если единицы не указаны, по умолчанию используются сантиметры.
Если выбран оператор "В списке", для разделения значений следует использовать точку с запятой.
Если в качестве параметра выбран материал, нажмите кнопку
рядом с полем "Значение", чтобы выбрать материалы в списке.
- Выберите "Добавить в список", чтобы добавить условие в список критериев поиска. Если в список критериев добавлено несколько критериев, они будут объединены с помощью оператора "И".
- Чтобы удалить критерий поиска, выберите его и нажмите "Удалить".
- Нажмите кнопку "Поиск". Результаты поиска отобразятся в нижней части диалогового окна.
- Выберите "Переместить в Библиотеку компонентов", чтобы отобразить результаты поиска в диалоговом окне "Расширенный поиск".
Советы по работе со списком результатов поиска
- Чтобы перейти непосредственно в родительскую категорию, щелкните правой кнопкой мыши компонент и выберите пункт "Перейти к категории".
- Чтобы добавить результат поиска в список "Избранное", щелкните правой кнопкой мыши найденный компонент и выберите пункт "Добавить в избранное".
- Чтобы разместить найденный компонент в сборке или файле детали, дважды щелкните компонент или выделите его и нажмите кнопку "OK" (это возможно только в диалоговом окне "Вставить из Библиотеки компонентов").
- Для доступа к списку результатов последнего поиска в текущем или будущем сеансе Autodesk Inventor выберите "Результаты поиска" в обозревателе "Вид категории".