Создание фильтра на базе категорий

Для управления видимостью или графическим отображением элементов вида на основе значений параметров создайте фильтр, который определяет правила на основе параметров категорий.

Например, можно создать фильтр, отображающий двери с 2-часовой огнестойкостью. Затем можно применить фильтр к виду, указав, что следует отобразить такие двери определенным цветом.

  1. Перейдите на вкладку «Вид»панель «Графика» («Фильтры»).

    Фильтры перечислены в алфавитном порядке и представлены в древовидной структуре: среди них имеются фильтры на основе правил и фильтры на основе выбранных элементов.

  2. В диалоговом окне "Фильтры" нажмите кнопку ("Создать") и введите имя фильтра.

    Для создания фильтра на основе существующего выберите его и нажмите кнопку «Редактировать». В открывшемся окне «Фильтры» нажмите кнопку («Копировать»). Имя нового фильтра по умолчанию появится в списке «Фильтры». Выберите его и нажмите кнопку («Переименовать»), чтобы переименовать фильтр.

  3. В диалоговом окне «Имя фильтра выберите «Задать правила» и нажмите кнопку «ОК».
    Прим.: Параметр «Выбрать» позволяет создать фильтр на основе выбранных элементов. Для этого нажмите кнопку «Выбрать» и отметьте элементы, которые требуется добавить в фильтр, после чего нажмите кнопку «Завершить выбор». Подробные сведения приведены в разделе Управление фильтрами на базе выбора. Выбрав вариант «Использовать текущий выбор», можно создать фильтр на основе выбранных в данный момент элементов.
  4. Выберите одну или несколько категорий фильтрации из списка категорий.

    Выбранные категории определяют параметры, которые можно использовать в критериях фильтрации. Отображаемые параметры являются общими для всех выбранных категорий.

    Совет: Используйте список фильтров для отображения категорий, которые применяют выбранную категорию. При редактировании или копировании фильтра можно выбрать параметр «Скрыть неотмеченные категории».

    Примеры. Для создания фильтра, позволяющего отобразить только двери с 2-часовой огнестойкостью, выберите категорию «Двери». Чтобы создать фильтр для отображения дверей и стен с 2-часовой огнестойкостью, необходимо выбрать категории «Двери» и «Стены».

  5. Из раскрывающегося списка «Фильтр по» выберите параметр фильтрации (например, «Огнестойкость»).

    Если параметр, который должен служить критерием фильтрации, отсутствует в списке, нажмите для просмотра дополнительных параметров или создания пользовательского параметра (например, «Нет соприкосновения»).

    Для создания пользовательского параметра в диалоговом окне «Параметры проекта» нажмите кнопку «Добавить» и следуйте инструкциям из раздела Создание параметров проекта.

  6. Выберите оператор фильтрации (например, «равно»).
  7. Введите значение параметра фильтрации или выберите значение из списка (доступно для некоторых типов параметров).
    Прим.: Если выбран критерий поиска "Равно", то найденное значение будет полностью соответствовать заданному. Поиск ведется с учетом регистра.
  8. При необходимости введите дополнительные критерии фильтрации.

    Можно задать до 3 дополнительных критериев. Если указать более одного критерия фильтрации, то будут выбраны только те элементы, которые соответствуют всем критериям.

  9. По завершении создания критериев фильтрации, нажмите "ОК".