Информация о цикле измерения и возможностях его применения.
Темы данного урока
Измерение — это процесс установления нулевой точки на детали, который также можно использовать для контроля детали. Измерить можно модель детали или тело заготовки. Благодаря выбору измеряемого элемента или точки, Fusion определяет соответствующий цикл измерения и применяет все необходимые параметры. Функция измерения в Fusion работает, только если она имеется на станке, а постпроцессор поддерживает вывод циклов в программе ЧПУ.
Важно. Эта функция доступна в Inventor HSM Premium и Ultimate.
Функция Измерение доступна в группе значков Работа — Настройка.

Функцию «Измерение» можно использовать при поиске различных положений.
Грани можно выбирать в разделе Модель или Заготовка. Возможности измерения изменяются в зависимости от выбранного варианта.
Угол модели — выбор двух граней |
Центр заготовки — выбор верхней грани |
Бобышка модели — выбор цилиндрической грани |
Бобышка заготовки — выбор верхней грани |

В диалоговом окне «Измерение» имеются три вкладки: «Инструмент», «Геометрия» и «Высоты». Большинство параметров на них можно найти на любой траектории перемещения инструмента в Inventor.
|
На вкладке Инструмент нажмите кнопку Инструмент, прокрутите окно вниз до библиотеки Примеры датчиков и выберите датчик.
Нажмите Выбрать.
Параметр Подача подвода определяет скорость перемещения датчика по направлению к детали. |

На вкладке Геометрия можно выбрать модель или заготовку для измерения граней. Если выбрать одну стенку, будет создана функция измерения по отдельной оси. При выборе верхней грани могут появиться дополнительные параметры для измерения. Выбираемые грани определяют тип измерения, который можно выполнить. Следует иметь в виду, что для выбора грани измерения не обязательно находиться на вкладке «Геометрия».
Выбор граней в модели или заготовке детали. Параметры изменяются в зависимости от выбранного варианта.
Указание количества выбранных граней в модели. Выбранные объекты определяют тип выполняемых измерений. Для выбора в модели заготовки задайте для параметра «Режим измерения» значение «Заготовка».
Угол модели — выбор двух граней |
Грань Z — выбор верхней грани |
Выбор отдельной стенки X или Y Показано измерение X |
Выбор отдельной стенки X или Y — угол Показано измерение Y |
Бобышка модели — выбор цилиндрической грани |
Отверстие модели — выбор внутреннего диаметра |
Карман или перемычка по X Карман по X с островками Две противоположные стенки по X |
Карман или перемычка по Y Карман по Y с островками Две противоположные стенки по Y |
Указание количества выбранных граней заготовки. Выбранные объекты определяют тип выполняемых измерений. Для выбора в модели детали задайте для параметра «Режим измерения» значение «Модель».
Центр заготовки — выбор верхней грани |
Угол заготовки — две перпендикулярные стенки |
Выбор отдельной стенки X или Y |
Выбор отдельной стенки X или Y — угол |
Центр бобышки — выбор верхней грани |
Центр бобышки — выбор цилиндрической грани |
Центр блока X Две противоположные стенки по X |
Центр блока Y Две противоположные стенки по Y |
Если флажок установлен, измерение выполняется в фактически указанной точке на выбранной поверхности. Красная стрелка на рисунке ниже показывает выбранную пользователем точку для заданной поверхности.
Отображение доступных циклов измерения для выбранного режима. Режим измерения и выбранные грани определяют доступный тип измерения.
Расстояние, на котором должен находиться датчик от выбранной грани. По умолчанию зазор в два раза превышает диаметр датчика.
Интервал измерения между точками с вычислением угла от выбранной грани.
Интервал 1,5 дюйма |
Интервал 3 дюйма |
Максимальное расстояние для перемещения за пределы выбранной стенки перед завершением измерения. Используется для предотвращения прерывания измерения или его остановки в случае отсутствия контакта со стенкой или гранью.
Выбор высот позиционирования оси шпинделя.
|
Высота зазора: положение наивысшей точки, в которой датчик должен ускориться. Цикл измерения начинается и заканчивается на этой высоте. Выделено оранжевым цветом (в графической области).
Высота отвода: промежуточное положение над деталью до перемещения на конечную глубину. Если цикл рассчитан на измерение в нескольких местах, это высота, на которую датчик поднимается между сеансами измерения. Выделено зеленым цветом (в графической области).
Высота снизу: глубина, на которой начинается измерение. Это значение относится к контактной точке датчика. По умолчанию датчик сферического (шарового) типа смещается наверх на величину своего радиуса. Выделено синим цветом (в графической области).
Смещение для всех параметров представляет собой пошаговый сдвиг по отношению к выбранному значению для каждой высоты. |
Высота зазора — это первая высота, на которую переходит датчик в начале измерения, а также точка, в которую он возвращается по завершении процесса. Это положение можно задать относительно заготовки, модели, другой опорной высоты или положения, выбранного пользователем.
Высота клиренса
Смещение высоты зазора — смещение относительно выбранной высоты зазора. Введите значение или перетащите оранжевое кольцо в графической области.
Положение высоты отвода задает промежуточную высоту между положениями высоты зазора и высоты снизу, используемыми между перемещениями датчика. Параметр «Высота отвода» используется вместе со смещением для задания высоты.
Высота отвода
Смещение высоты отвода представляет собой смещение относительно выбранной опорной точки высоты отвода. Введите значение или перетащите темно-зеленое кольцо в графической области.
Положение высоты снизу определяет опорную точку для итоговой глубины измерения. Данная опорная точка и значение смещения задают реальную глубину измерения. Это положение соответствует контактной точке датчика, а не нижней части наконечника датчика.
Высота снизу
Смещение снизу представляет собой смещение относительно выбранной опорной точки высоты снизу. Введите значение или перетащите синее кольцо в графической области.