Точение/фрезерование

Функция «Точение/фрезерование» в FeatureCAM позволяет комбинировать функции точения и фрезерования на токарных станках с приводными вращающимися инструментами и поддерживает перпендикулярные оси Z и X точения в сочетании с осью C и дополнительной осью Y.

Хомут, показанный на первой картинке, мог быть выполнен на токарном станке с осью С в двух установах или с использованием токарного станка с осью С с противошпинделем. Вторая картинка - это деталь, для которой необходима ось Y из-за плоского кармана сверху и снизу. (Если эти карманы были обернуты, они бы имели криволинейное дно, а затем могли быть обработаны без оси Y).

При создании элементов предоставляется выбор между созданием токарных элементов и токарно-фрезерных элементов. Токарно-фрезерные элементы предусматривают использование приводного вращающегося инструмента, а токарные элементы — что инструмент не вращается. Например, вы можете сделать отверстие вдоль оси Z с обоими типами элементов, но фрезерованное отверстие будет использовать поворотные инструменты, а отверстие точения использует сверло, которое не вращается.

Токарные и токарно/фрезерные элементы могут быть смешаны в одном установе. Токарные элементы идентичны элементам, создаваемым на 2-осевом токарном станке, а фрезерные создаются такими же, как при 3-осевом фрезеровании, за исключением того, что теперь можно позиционировать и ориентировать элементы на наружном диаметре или на торце детали.

Выбор инструмента при точении/фрезеровании похож на аналогичные отдельные операции за исключением того, что вращающийся инструмент автоматически классифицируется как параллельный оси Х или оси Z.

Поддерживаются все формы симуляции (Осевая, 2D и 3D закрашенная). В 3D симуляции вращение детали симулируется точно.

Внимание: Токарно/фрезерным деталям необходимы специально написанные постпроцессоры. Двухосевые токарные постпроцессоры или фрезерные постпроцессоры не будут работать правильно.