Используйте опцию Переменное смещение для создания переменных смещений 2D-кривых, контуров, кривых на поверхностях и отдельных продольных и поперечных кривых.
Чтобы использовать Переменное смещение:
- Выберите кривую.
- Откройте вкладку Правка > панель Трансформация > Переменное смещение.
- Используйте диалоговое окно «Кривая переменного смещения» для создания требуемых смещений:
- Точки - перечислены все точки на выбранной кривой. Этот список позволяет выбрать отдельные точки для смещения.
- Смещение - введите значение смещения для точек, выбранных в списке Точки.
- Вставить - позволяет вставить дополнительные точки в кривую смещения. Например, если ввести 2,5, воображаемая точка вставляется на базовой кривой посередине между точками 2 и 3. Затем она отображается на кривой смещения. Это параметрическое значение середины участка между точками 2 и 3.
- Фикс. точки кривой - при вводе значения в текстовое поле Смещение, точка смещения фиксируется и опция Фикс. точки кривой выбирается автоматически. Снимите выбор с опции Фикс. точки кривой, чтобы разблокировать точку смещения. Эта опция используется с опцией Освободить незафиксированные точки
.
- Освободить незафиксированные точки
- освобождает не зафиксированные точки так, что они смещаются линейно между зафиксированными точками.
В следующем примере точки 1 и 2 зафиксированы и смещаются на значение, равное 5. Точка 5 зафиксирована и смещается на значение, равное 3.
При нажатии на кнопку Освободить незафиксированные точки
, незафиксированные точки 3 и 4 смещаются линейно между зафиксированными точками, как показано ниже:
- Освободить касательные - выберите эту опцию, чтобы освободить направления касательных и их длины в точках смещения на кривой смещения.
В следующем примере точка 1 на базовой кривой была смещена на значение, равное 10, а точка 4 смещена на значение, равное 50. Выбор опции Освободить незафиксированные точки
освобождает точки 2 и 3, чтобы они смещались линейно.
Если опция Освободить касательные активна, кривая смещения непрямая, направление касательной остается выровненным с базовой кривой.
Если опция Освободить касательные включена, направления касательных и их длины свободны. Направление касательной выравнивается с выпрямленной кривой смещения.
- Скруглять углы - выберите эту опцию, чтобы создать скругленный угол в выбранной точке перелома.
Эта опция недоступна для смещения продольных и поперечных кривых.
В следующем примере дополнительная точка вставляется автоматически в точке перелома, создавая 4 точки на кривой. Эта дополнительная точка отображена в списке Точки и может быть смещена таким же способом, что и другие точки.
- Нумерация точек - выберите эту опцию, чтобы отображать номера точек.
- Смещение по нормали поверхности - выберите эту опцию, чтобы сместить точки в направлении нормали к поверхности. Эта опция доступна для точек, имеющих зависимости на поверхности. Чтобы воспользоваться данной опцией: