Создание 3D-тела или 3D-поверхности путем сдвига 2D-объекта или подобъекта вдоль разомкнутой или замкнутой траектории.
Из разомкнутых объектов получаются 3D-поверхности, а из замкнутых — 3D-тела или 3D-поверхности.
При создании тела или поверхности можно использовать следующие объекты и траектории:
| 
 Объекты для сдвига  | 
 Объекты, используемые в качестве траектории сдвига  | 
|---|---|
| 
 2D и 3D сплайны  | 
 2D и 3D сплайны  | 
| 
 двумерные полилинии;  | 
 2D и 3D полилинии  | 
| 
 двумерные тела  | 
подобъекты - кромки тел, поверхностей и сетей | 
| подобъекты - грани 3D тел | спирали | 
| 
 дуги  | 
 дуги;  | 
| 
 Oкружности  | 
 круги  | 
| 
 эллипсы  | 
 эллипсы  | 
| 
 эллиптические дуги  | 
 эллиптические дуги;  | 
| 
 Oтрезки  | 
 Oтрезки  | 
| 
 области  | 
|
| Подобъекты - кромки тел, поверхностей и сетей | |
| 
 Полоса  | 
Чтобы автоматически удалить исходную геометрию, использованную при создании объекта, используется системная переменная DELOBJ. В случае ассоциативных поверхностей системная переменная DELOBJ игнорируется и исходная геометрия не удаляется.
Отображаются следующие запросы.
Объект, который следует использовать в качестве профиля сдвига.
Траектория сдвига, основанная на выбранном объекте.
Управление типом объекта, создаваемого в результате операции сдвига (тело или поверхность). Поверхности сдвигаются как NURBS-поверхности либо как процедурные поверхности в зависимости от значения системной переменной SURFACEMODELINGMODE.
Признак выравнивания профиля по нормали к касательной к траектории сдвига.
Если профиль не перпендикулярен (не расположен по нормали) к касательной в начальной точке траектории, то профиль выравнивается автоматически. Введите "Нет" в ответ на запрос о выравнивании, чтобы предотвратить такое действие.
Базовая точка для объектов, подлежащих сдвигу.
Задание масштабного коэффициента для операции сдвига. Сдвигаемые из начальной в конечную точку траектории объекты масштабируются как единый объект.
Задание угла закручивания для объектов, подлежащих сдвигу. Угол закручивания определяет вращение вдоль всей длины траектории сдвига.