В этом примере показано, как создавать и применять смещения зажимов к траекториям, с помощью модели Channels.dgk из папки Examples.
Создание и добавление траекторий к NC-файлу
- Перед тем, как вы сможете применить смещения зажимов, необходимо создать соответствующие траектории для обработки канала:
- Roughing — Траектория выборки 3D модели с помощью скругленной фрезы диаметром 15, радиусом кромки 1 и длиной 75.
- Rest Roughing — Траектория доработки выборки 3D модели с помощью сферической фрезы диаметром 15 и длиной 75.
- Отвесные + Пологие — Траектория выборки Отвесные + Пологие с помощью сферической фрезы диаметром 10 и длиной 50.

- Создайте четыре идентичные траектории:
- В Проводнике щелкните правой кнопкой мыши по черновой траектории и выберите Параметры, чтобы открыть диалог Выборка 3D модели.
- В диалоге нажмите
, чтобы создать копию траектории.
- Нажмите Вычислить.
- Не закрывая диалог, нажмите
.
- Нажмите Вычислить.
Это создаст еще одну копию траектории. Повторите еще раз, чтобы у вас было четыре копии траектории Roughing.
- Повторите шаг 1, чтобы создать четыре траектории черновой доработки.
- Создайте NC-файл.
- Щелкните в Проводнике правой кнопкой мыши по ветви NC-файлы и выберите Создать NC-файл.
Откроется диалог NC-файл.
- В диалоговом окне NC-файл введите имя Channel with fixture offsets.
- Нажмите Принять.
- В Проводнике выберите все траектории, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Добавить в» > «NC-файл».
Создание и применение смещений зажимов
- Создайте смещения зажимов:
- В диалоге NC-файл выберите
. Это откроет диалог Смещение зажима для NC-файла.
- В поле Имя введите G55 и нажмите
.
- В таблице Смещение зажима щелкните по полю Х и введите 300, затем нажмите Enter.
- Повторите шаг 1, чтобы создать еще два смещения зажимов:
- G56 с Y, равным 300.
- G57 с X, равным 300, и Y, равным 300.
- Нажмите Закрыть.
- Примените смещения зажимов к траекториям в NC-файле.
- В диалоге NC-файл нажмите
. Это отобразит траектории в таблице траекторий NC-файла в окне Таблица траекторий, размер которого можно менять.
- В окне Таблица траекторий выберите Roughing_1, а затем в диалоге NC-файл выберите G55 в списке Смещение зажима.

Это применит смещение зажима G55 к траектории Roughing_1.
- Выберите Roughing_1_1 и примените смещение зажима G56.
- Выберите Roughing_1_1_1 и примените смещение зажима G57.
- Повторите процесс, чтобы применить смещения зажимов к оставшимся траекториям.
Не применяйте смещения зажимов к исходным траекториям. Примените G55 к траекториям, заканчивающимся на _1, G56 - к траекториям, заканчивающимся на _1_1 и G57 - к траекториям, заканчивающимся на _1_1_1.
- В диалоге NC-файл нажмите Применить.
- Чтобы показать траектории в их новых положениях, отобразите (
) Канал со смещениями зажимов для NC-файла.