Растровые изображения представляют собой прямоугольную сетку мелких квадратиков или точек, называемых пикселами. Рассмотрим, например, фотографию дома: она составлена из множества разноцветных пикселов, которые в совокупности передают его внешний вид. Пикселы растрового изображения образуют сетку.

Растровые изображения, как и многие другие объекты чертежа, можно копировать, перемещать или подрезать. Изображение можно редактировать с помощью ручек, изменять его контрастность, подрезать прямоугольными и многоугольными контурами; кроме того, изображение само может быть использовано в качестве кромок для обрезки.
Форматы файлов изображений, поддерживаемые программой, включают большинство распространенных форматов, используемых в основных областях применения приложений для работы с изображениями: компьютерная графика, обработка документов, проектирование, картография и географические информационные системы (GIS). По глубине палитры картинки могут быть монохромными, 8-битовыми в уровнях серого, а также 8- и 24-битовыми цветными. Изображения с глубиной цветности 16 бит не поддерживаются.
В некоторых растровых форматах существует понятие прозрачных пикселов. При включении режима прозрачности изображения программа распознает прозрачные пикселы и позволяет просматривать сквозь них графические объекты в области рисования. (В монохромных изображениях фоновые пикселы считаются прозрачными.) Прозрачные изображения могут быть черно-белыми или цветными.
| Формат | Расширение |
|---|---|
| Формат Adobe Photoshop | .psd |
| Формат сетки Arc/Info ASCII Grid | .asc, .txt |
| Двоичный формат сетки Arc/Info | .adf |
| Autodesk Animator | .fli, . flc |
| CALS Type | .cal, .mil, .rst, .cg4, .gp4, .cals |
| Формат DDS (HDR) | .dds |
| Digital Terrain Elevation Data | .dt0, .dt1, .dt2 |
| Формат сжатого изображения ECW | .ecw |
| FAST-L7A | .fst |
| GIS-GeoSPOT | .bil, .bip, .bsq |
| Формат графического обмена (GIF) | .gif |
| Формат HDR | .hdr, .pic |
| Формат ILM OpenEXR | .exr |
| Image Systems CCITT Group 4 | .ig4 |
| Формат файлов обмена JPEG | .jpg,.jpeg |
| JPEG2000 | .jp2, .j2k |
| Macintosh PICT | .pct, .pict |
| MrSid | .sid |
| Собственный формат DOQ | .doq, .nws, .nes, .ses, .sws |
| NITF | .ntf |
| Переносимая сетевая графика (PNG) | .png |
| Формат QuickBird TIFF | .tif, .tiff |
| RLC | .rlc |
| Формат Tagged Image File Format | .tif, .tiff |
| Формат изображений TrueVision Targa | .tga |
| Цифровая модель рельефа USGS | .dem |
| BMP-файл Windows | ..bmp,dib, .rle |
| ZSoft PC Paintbrush | .pcx |