В комплект установки Инструментарий AutoCAD Electrical по умолчанию входит информация из каталога, которая используется в таблицах в файле базы данных Microsoft Access (MDB). Для выполнения конкретных задач разверните эти таблицы и внесите в них требуемые изменения. Используйте обозреватель каталогов для редактирования базы данных каталога или любую программу для работы с базами данных, поддерживающую чтение/запись файлов формата Access.
Инструментарий AutoCAD Electrical также поддерживает SQL Server для работы с данными каталога. Инструментарий AutoCAD Electrical позволяет переносить данные каталога, которые входят по умолчанию в файл базы данных Microsoft Access из комплекта установки Инструментарий AutoCAD Electrical. В режиме развертывания можно подключиться к экземпляру SQL Server, который должен быть создан системным администратором или администратором базы данных. Для создания экземпляра SQL Server используйте утилиту переноса содержимого Autodesk® для Инструментарий AutoCAD Electrical, которая представляет собой инструмент, помогающий при создании и переносе базы данных из Access на SQL Server.
В автономном режиме можно настроить SQL Server в программе. Для этого используйте команду AECATALOGCONFIG, чтобы открыть диалоговое окно "Настройка базы данных", в котором можно подключиться к экземпляру SQL Server, а затем выбрать базы данных каталога и компоновочных образов.
Файлу .mdb присвоено имя <проект>_cat.mdb или default_cat.mdb; вспомогательные файлы отсутствуют. Если используемый файл MDB предназначен для конкретного проекта, он должен находиться в той же папке, что и файл <проект>.wdp. Ниже представлена последовательность поиска в Инструментарий AutoCAD Electrical:
Информация по каталожному номеру может размещаться в родительских или автономных компонентах с атрибутами ИЗГОТОВИТЕЛЬ, КАТАЛОЖНЫЙ НОМЕР и (не обязательно) КОД СБОРКИ. Также можно назначить сведения каталога компоненту с помощью любого из следующих методов:
С каждым типом основных или автономных компонентов может быть связана таблица в базе данных каталога. Этот подход используется как в целях повышения производительности, так и для того, чтобы избежать неверного выбора. Например, нельзя назначить номер по каталогу, указанный для синей сигнальной лампы с проверкой нажатием, стандартному графическому образу для красной сигнальной лампы. Одному и тому же семейству компонентов может соответствовать несколько таблиц каталожных номеров. С другой стороны, все главные индикаторы для проверки и все неоновые контрольные индикаторы (всех цветов) можно поместить в одну таблицу каталожных номеров с именем LT.
Если для свойств проекта не задано значение Всегда использовать таблицу MISC_CAT, Инструментарий AutoCAD Electrical определяет имя таблицы каталога для графического образа следующим образом:
В следующей таблице приведен список таблиц, содержащихся в базе данных каталога. Все таблицы относятся к конкретным семействам; для каждого семейства создано по одной таблице.
|
Код семейства/имя таблицы |
Описание |
|---|---|
|
AM |
Амперметры |
|
AN |
Зуммеры, гудки, звонки |
|
CB |
Автоматические выключатели |
|
C0 |
Соединители/выводы |
|
CR |
Реле управления |
|
DI |
DIN-рейка |
|
DN |
Сети устройств |
|
DO |
Диоды |
|
DR |
Приводы |
|
DS |
Разъединители |
|
EN |
Корпусы/аппаратные средства |
|
FM |
Частотомеры |
|
FS |
Расходометры |
|
FT |
Педальные переключатели |
|
FU |
Предохранители |
|
LR |
Реле блокировки |
|
LS |
Концевые выключатели |
|
LT |
Индикаторы, контрольные индикаторы |
|
РАЗНОЕ |
Разное |
|
MO |
Двигатели |
|
MS |
Пускатели двигателей/контакторы |
|
NP |
Паспортные таблички |
|
OL |
Реле перегрузки |
|
PB |
Кнопки включения |
|
PE |
Фотоэлектрические переключатели |
|
PLCIO |
Программируемые логические контроллеры |
|
PM |
Измерители мощности |
|
PNEU-ACT |
Приводы |
|
PNEU-ALU |
Смазочные устройства |
|
PNEU-CYL |
Пневмоцилиндры |
|
PNEU-FLC |
Измеритель расхода |
|
PNEU-FLT |
Фильтры |
|
PNEU-MET |
Манометры |
|
PNEU-MFL |
Глушители |
|
PNEU-MNF |
Коллекторы |
|
PNEU-MOT |
Двигатели |
|
PNEU-NOZ |
Сопла |
|
PNEU-OPR |
Кнопки включения |
|
PNEU-PMP |
Насосы |
|
PNEU-TNK |
Резервуары |
|
PNEU-VAC |
Вакуумный элемент |
|
PNEU-VLV |
Клапаны |
|
PS |
Переключатели давления |
|
PW |
Источники питания |
|
PX |
Бесконтактные переключатели |
|
RE |
Резисторы |
|
SS |
Многопозиционные переключатели |
|
SU |
Ограничители перенапряжений |
|
SW |
Тумблерные переключатели |
|
TD |
Реле времени |
|
TRMS |
Клеммы |
|
TS |
Реле температуры |
|
VM |
Вольтметры |
|
WO |
Кабели, многожильные кабели |
|
WW |
Желоба для укладки проводов |
|
XF |
Трансформаторы |
Таблицы с ведущим символом подчеркивания (_) не содержат информацию каталога, однако используются другими функциями Инструментарий AutoCAD Electrical.
|
Имя таблицы |
Описание |
|---|---|
|
_FAMILY_DESCRIPTION |
Конструктор графических образов использует таблицу для назначения типов шаблонов атрибутов описаниям типов графических образов. Данное описание отображается в списке "Тип" диалогового окна "Выбор образа/объекта". |
|
_LISTBOX_DEF |
Возможность предварительного определения значений поиска, используемых в обозревателе каталогов, при назначении компоненту значения по каталогу с помощью кнопки "Поиск" в диалоговом окне вставки/редактирования. |
|
_PINLIST |
Таблица по умолчанию, содержащая данные списков выводов. В Инструментарий AutoCAD Electrical содержатся также таблицы списков контактных выводов для изделий конкретных изготовителей, имеющие тот же формат, что и таблица _PINLIST. Таблицам, относящимся к конкретным изготовителям, присваиваются имена следующего вида: _PINLIST_AB или _PINLIST_AROMAT. Сначала в Инструментарий AutoCAD Electrical выполняется поиск в таблицах, относящихся к конкретным изготовителям; если требуемая информация не обнаружена, выполняется поиск в таблице по умолчанию _PINLIST. |
|
_TERMPROPS |
Таблица по умолчанию, содержащая данные свойств клемм. В Инструментарий AutoCAD Electrical содержатся также таблицы свойств клемм конкретных изготовителей, имеющие тот же формат, что и таблица _TERMPROPS. Таблицам, относящимся к конкретным изготовителям, присваиваются имена следующего вида: _TERMPROPS_AB или _TERMPROPS_AROMAT. Сначала в Инструментарий AutoCAD Electrical выполняется поиск в таблицах, относящихся к конкретным изготовителям; если требуемая информация не обнаружена, по умолчанию выполняется поиск в таблице _TERMPROPS. |
|
_W0_CBLWIRES |
Проводники кабелей. |
|
_XREF_GRAPHICS |
Таблица соответствия графических образов для перекрестных ссылок. Имя блока контактов сопоставляется с именем графического чертежа. Этот графический чертеж вставляется в виде блока в столбец "ТИП" таблицы перекрестных ссылок для контакта. |