Аналитика действий

Функция «Аналитика действий» отслеживает события чертежа и отображает их на палитре, когда чертеж открыт в AutoCAD.

С помощью этой палитры можно узнать, есть ли на ваш чертеж ссылки из другого чертежа, когда он был опубликован в последний раз, когда и кем он редактировался и т. д. События чертежа сохраняются не в чертеже, а в указанной папке. Для обеспечения более эффективной совместной работы с другими проектировщиками все события чертежа можно хранить в общедоступной папке.

Прим.: Видеоролик содержит аудиозапись на английском языке и переведенные субтитры.

Файлы для скачивания: файлы примеров для работы с упражнениями в последующих разделах.

Задание расположения для событий

Сначала необходимо указать общее расположение для событий чертежа. Это должна быть внутренняя корпоративная сеть или облачное хранилище.

  1. Запустите AutoCAD.
  2. Создайте чертеж.
  3. Если палитра «Аналитика действий» не открыта, выберите вкладку «Вид» > панель «Журнал» > «Аналитика действий». найти

  4. Нажмите «Расположение» на палитре «Аналитика действий».
  5. Найдите и выберите папку, к которой вы предоставляете общий доступ для участников проекта, чтобы отслеживать события чертежа.

    В этом примере внутренний сетевой диск обозначен буквой Z и в качестве общего расположения используется папка Common.

  6. Нажмите «Открыть».
  7. Прим.: Если кнопка «Расположение» недоступна на палитре «Аналитика действий», выполните следующие действия.
    1. Нажмите кнопку приложения > «Параметры».
    2. На вкладке «Файлы» щелкните значок «плюс» (+) слева от элемента «Расположение событий аналитики действий», чтобы развернуть узел.
    3. Выберите текущий путь к файлу, нажмите кнопку «Обзор» и выберите общую папку.
    4. Нажмите «ОК».

    Прим.: Если впоследствии изменить это расположение, события чертежа могут быть утеряны.

    После того как все участники проекта зададут одно и то же расположение для функции «Аналитика действий», все события чертежа будут записываться в это расположение и считываться из него.

Важное замечание: В настоящее время AutoCAD LT не поддерживает просмотр аналитики действий. Однако AutoCAD LT поддерживает ведение журнала событий чертежа. Чтобы сохранять все события чертежа, участники проекта, работающие в AutoCAD LT, должны с помощью командной строки задать для системной переменной ACTIVITYINSIGHTSPATH ту же общедоступную папку.

События чертежа

Какие события доступны в чертежах? Выполним несколько команд и посмотрим, что отобразится на палитре «Аналитика действий». Для выполнения этих упражнений вы можете использовать свои чертежи или скачать файлы примеров.

Прим.: События регистрируются даже при закрытии палитры «Аналитика действий». Все события отображаются при следующем открытии палитры.
  1. Откройте файл A-01.dwg или свой чертеж.
  2. Нажмите «Печать», выберите плоттер или устройство вывода PDF и нажмите «ОК». найти

    Опубликованное событие отображается на палитре «Аналитика действий».

    Прим.: Конкретное опубликованное событие зависит от выбранного устройства или средства вывода.
  3. Нажмите «Очистить», выберите «Все элементы» и нажмите «Очистить все». найти

    Событие очистки отображается на палитре.

  4. Нарисуйте геометрию, например окружности и линии.
  5. Сохраните чертеж.
    Событие сохранения отображается на палитре.

    Прим.: Некоторые события не отображаются на палитре до тех пор, пока чертеж не будет сохранен.

    Функция «Аналитика действий» не регистрирует конкретные изменения, а указывает только на то, что чертеж был сохранен. Для просмотра различий между версиями чертежа можно использовать функции «Сравнение чертежей» и «Последние файлы».

Ссылки на чертежи

Каждый раз при присоединении к чертежу ссылки на файл DWG (внешней ссылки) это событие записывается в чертеже, к которому была присоединена внешняя ссылка, а также в исходном чертеже, используемом в качестве внешней ссылки. Это может быть очень полезно для управления ссылками на чертежи.

  1. Создайте чертеж.
  2. Сохраните чертеж как файл xref_test1.dwg.

    В качестве чертежа внешней ссылки используется файл Wall Base.dwg из скачанных файлов примеров. Вы можете использовать свой чертеж.

  3. Выберите вкладку «Вставка» > панель «Вхождение» > «Присоединить». найти
  4. Убедитесь, что в качестве типа файла выбран параметр «Чертеж (*.dwg)», найдите и выберите файл Wall Base.dwg. Нажмите «Открыть».

  5. Используйте параметры, показанные на следующем изображении, и нажмите кнопку «ОК» в диалоговом окне «Вставка внешней ссылки».

  6. Сохраните чертеж.

    Событие «Добавлена ссылка на файл DWG» отображается на палитре.

  7. На палитре наведите указатель на событие, чтобы просмотреть сведения о нем.

  8. Выберите вкладку «Вид» > панель «Палитры» > «Внешние ссылки». найти
  9. На палитре «Внешняя ссылка» выберите ссылочный чертеж Wall Base или присоединенный вами файл чертежа.
  10. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Открыть».

    Чертеж открывается, и на палитре «Аналитика действий» отображаются события для чертежа.

  11. Наведите указатель на событие «Добавлена ссылка из другого файла DWG», чтобы просмотреть сведения о нем.

    Теперь присоединим тот же чертеж ко второму чертежу, чтобы увидеть, насколько это действительно удобно.

  12. Создайте чертеж и сохраните его как файл xref_test2.dwg.
  13. Присоедините тот же чертеж в виде внешней ссылки, как это было сделано ранее.
  14. Перейдите к чертежу, присоединенному в виде внешней ссылки. В данном случае — Wall Base.dwg.

    При открытии чертежа событие отображается для каждого чертежа, который ссылается на открытый чертеж.

Прим.: Функция «Аналитика действий» отслеживает события для всех участников, благодаря чему можно легко узнать, какие чертежи ссылаются на определенный чертеж, прежде чем вносить в него изменения.

При необходимости отсоедините или внедрите файл Wall Base.dwg и посмотрите, какие события будут зарегистрированы для чертежей.

Неизвестные события

Функция «Аналитика действий» в настоящее время не поддерживается в веб- и мобильном приложениях AutoCAD, AutoCAD for Mac и более ранних версиях AutoCAD. Что же происходит, если участник проекта меняет чертеж в приложении, которое не поддерживается функцией «Аналитика действий»? Воспользуемся более ранней версией AutoCAD.

Прим.: Пропустите этот раздел, если у вас нет доступа к более ранней версии AutoCAD.
  1. Закройте файл xref_test2.dwg в AutoCAD 2024, если он еще открыт.
  2. Откройте версию AutoCAD, предшествующую версии 2024.
  3. Откройте xref_test2.dwg.
  4. Выберите вкладку «Главная» > панель «Слои» > «Свойства слоя». найти
  5. Измените видимость любого слоя и сохраните чертеж.
  6. Закройте чертеж и вернитесь в AutoCAD 2024.
  7. Откройте xref_test2.dwg.
    На палитре «Аналитика действий» отображается событие «Неизвестная операция сохранения».

События проводника

В этом разделе воспользуемся проводником для переименования файла xref_test2.dwg и посмотрим, какой тип события отобразится на палитре «Аналитика действий».

  1. Откройте проводник.
  2. Перейдите к папке с файлом xref_test2.dwg.
  3. Выберите файл, щелкните правой кнопкой мыши и нажмите «Переименовать».
  4. Введите xref_test2-newname.dwg.
  5. Вернитесь в AutoCAD и откройте файл xref_test2-newname.dwg.

    На палитре «Аналитика действий» отображается новое событие «Файл переименован».

  6. Наведите указатель на событие, чтобы просмотреть сведения, включая исходное имя файла.

Фильтрация событий

Если в чертежах зарегистрировано много событий, можно отфильтровать их на палитре, чтобы просмотреть конкретные события для определенного чертежа. Например, может потребоваться просмотреть события в определенном диапазоне времени, только ваши события или конкретные типы событий. В данных учебных чертежах представлено не особо много событий, но давайте посмотрим, как работает их фильтрация.

По типу событий

  1. Щелкните раскрывающееся меню фильтрации событий.

    В нем содержатся только события для текущего чертежа.

  2. Выберите тип событий, которые требуется просмотреть.

    Каждый раз при выборе определенного типа событий они включаются и отключаются.

  3. Для просмотра всех типов событий выберите «Все события».

По пользователю

  1. Щелкните раскрывающееся меню фильтрации пользователей.

    Это меню включает только пользователей, выполнивших события для текущего чертежа.

  2. Выберите имя пользователя для просмотра его событий.

    Каждый раз при нажатии имени пользователя внесенные им события включаются и отключаются.

  3. Для просмотра событий всех пользователей нажмите «Все пользователи».

По дате

  1. Щелкните раскрывающееся меню фильтрации дат.

    Можно выбрать один из доступных вариантов или нажать «Пользовательские» для задания диапазона дат.

  2. Выберите «Пользовательские».

    Даты, содержащие сведения о событиях, отображаются синим цветом.

  3. Чтобы указать диапазон дат, сначала выберите начальную дату, а затем конечную. Щелкните за пределами календаря, чтобы применить диапазон дат.
  4. Для отображения событий независимо от даты выберите «Все» в раскрывающемся меню фильтрации дат.

Заключение

Функция «Аналитика действий» помогает эффективнее управлять чертежами и ссылками на них.