LaneSuperelevationAOR

Данный элемент конструкции предназначен для создания представления поперечного сечения полосы движения, в котором для трассы базовой линии в моделировании коридора применяется значение поперечного уклона наружной или внутренней полосы виража.

Данный элемент используется для большинства дорог без разделительных полос или дорог с разделительными полосами, но без разрыва поперечного уклона полосы на любой из сторон. Он также используется для наружных или внутренних полос двускатных шоссе с разделительной полосой или шоссе с изломом. Конструкция дорожного покрытия соответствует стандартам, описанным в разделе "Конструкция замощенных участков дорожного покрытия" в Справке Autodesk Civil 3D.

Присоединение

Точка привязки находится на внутреннем крае полосы на проектной поверхности. Данный компонент можно присоединить к правой или левой стороне.

Входные параметры

Примечание: если не указаны другие единицы, все размеры приводятся в метрах или футах. Если значение поперечного уклона не указано в процентах (знак "%"), все значения поперечного уклона даны как отношение длины к высоте (например, 4 : 1).

Параметр

Описание

Тип

По умолчанию

Сторона

Указывает сторону, на которой требуется разместить элемент конструкции

Слева / Справа

Справа

Ширина

Ширина полосы от смещения внутреннего края до смещения наружного края

Числовое, положительное

3,6 м

12,0 футов

Поперечный уклон по умолчанию

Стандартный поперечный уклон полосы движения используется в случае, если не задано значение поперечного уклона виража для трассы

Числовое

-2.0

Толщина покрытия 1

Толщина слоя "Покрытие1" (если равна нулю - слой игнорируется)

Числовое, не отрицательное

0,025 м

0,083 фута

Толщина покрытия 2

Толщина слоя покрытия 2 (нулевое значение - пропустить)

Числовое, не отрицательное

0,025 м

0,083 фута

Толщина основания

Толщина слоя основания (нулевое значение - пропустить).

Числовое, положительное

0,100 м

0,333 фута

Толщина дополнительного слоя основания

Толщина дополнительного слоя основания (нулевое значение - пропустить).

Числовое, не отрицательное

0,300 м

1,0 фут

Использовать вираж

Определяет использование поперечного уклона виража для полосы

Список вариантов выбора:

  • Левая наружная полоса движения
  • Левая внутренняя полоса движения
  • Правая наружная полоса движения
  • Правая внутренняя полоса движения
  • Нет

Нет

Направление откоса

Определяет направление поперечных уклонов полос движения: от гребня или к гребню

Список вариантов выбора:

  • От гребня
  • К гребню

От гребня

Возможность вращения

Определяет возможность использования внутренних и наружных точек в качестве оси вращения

Список вариантов выбора:

  • Да
  • Нет

Да

Код внутренней точки

Выбор типа точек для внутреннего края полосы движения

Список вариантов выбора:

  • Crown
  • Край дорожного покрытия (КПЧ)
  • Край полосы (полос)
  • Нет

Crown

Код наружной точки

Определяет тип точки для наружного края полосы

  • Crown
  • Край дорожного покрытия (КПЧ)
  • Край полосы (полос)
  • Нет

Край дорожного покрытия (КПЧ)

Целевые параметры

В этом разделе перечислены параметры данного элемента конструкции, которые могут соответствовать одному или нескольким целевым объектам. Подробные сведения приведены в разделе Задание целей коридора.

Параметр

Описание

Статус

Ширина полос движения

Может использоваться для переопределения фиксированного значения "Ширина полосы" и привязки края полосы к смещенной трассе. Следующие типы объектов могут использоваться в качестве целевых для указания ширины: трассы, полилинии, характерные линии и фигуры съемки.

Не обязательно

Отметка наружных полос

Может использоваться для переопределения нормального поперечного уклона полосы и привязки наружного края полосы движения к отметке профиля. Следующие типы объектов могут использоваться в качестве целевых для указания отметки: профили, 3D полилинии, характерные линии и фигуры съемки.

Не обязательно

Выходные параметры

Параметр

Описание

Тип

Ширина полос движения

Ширина полосы

Числовое

Поперечный уклон полосы движения

Поперечный уклон полосы в %

Числовое

Режим

Поперечный уклон полосы виража определяется параметрами виража для трассы базовой линии. Можно определить значения поперечного уклона виража для полосы движения.

Проектная поверхность и параллельное основание с заданной шириной, глубиной и поперечным уклоном виража вставляются, начиная с точки привязки. Вертикальные звенья замыкают форму на одном из концов полосы.

Если во время моделирования коридора названию смещения трассы в плане назначено значение "Ширина", ширина полосы изменяется и приводится в соответствие со смещением трассы. Этот элемент конструкции может использоваться в конструкциях с осью вращения виража в разных типах одно- и двускатного дорожного полотна. Для получения дополнительных сведений см. раздел Работа с конструкциями, поддерживающими точки вращения для оси вращения виража.

Работа в режиме компоновки

Данный элемент в режиме компоновки отображает все звенья полосы, использующие входные параметры ширины и глубины при откосе -2%.

Если для параметра "Возможность вращения" установлено значение "Да", то специальные маркеры указывают потенциальные точки вращения на внутренней и наружной точках.

Коды точек, звеньев и форм

В следующей таблице для этого элемента конструкции перечислены коды точек, звеньев и форм, для которых имеются назначаемые коды. Коды точек, звеньев или форм данного элемента конструкции, которым коды не назначаются, в таблице не приводятся.

Прим.: Если для параметра "Точка гребня на внутренней стороне" установлено значение "Нет", то точки P1, P3, P5, P7 и P9 игнорируются.

Точка, Звено или Форма

Код

Описание

P1

Crown

Точка гребня на проектной поверхности (может отсутствовать)

P2

ETW

Внешний край полосы на проектной поверхности

P3

Crown_Pave1

Точка гребня на слое "Покрытие1" (может отсутствовать)

P4

ETW_Pave1

Внутренний край полосы на слое "Мощение"

P5

Crown_Pave2

Точка гребня на слое "Покрытие2" (может отсутствовать)

P6

ETW_Pave2

Внутренний край полосы на слое Покрытие2

P7

Гребень_Основание

Точка гребня на уклоне основания (может отсутствовать)

P8

КПЧ_Основание

Внутренний край полосы на основании

P9

Гребень_Осн

Точка гребня на уклоне дополнительного слоя основания (может отсутствовать)

P10

КПЧ_Осн

Внутренний край полосы на дополнительном слое основания

L1

Top, Pave

Проектная поверхность

L2

Pave1

Поверхность Покрытие1

L3

Pave2

Поверхность Покрытие2

L4

Основание

Поверхность основания

L5

Дополнительный слой основания

База отсчета

Поверхность дополнительного слоя основания

S1

Pave1

Расстояние от проектной поверхности до поверхности "Покрытие1"

S2

Pave2

Расстояние между слоями "Покрытие1" и "Покрытие2"

S3

Основание

Расстояние между покрытием 2 и основанием

S4

Дополнительный слой основания

Область между основанием и дополнительным слоем основания

Диаграмма кодирования