Элемент конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» автоматически применяет различные элементы конструкций, например уширение, бордюр с водосборным лотком, кюветы или разметку линии выхода на рельеф к конструкции, в зависимости от выявления целевого смещения в пикете коридора.
Элемент «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» отличается от элемента «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента»: предусмотрены дополнительные параметры для направления поиска целевых значений и минимальное расстояние поиска целевых смещений.
Элемент конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» является условным, то есть это элемент конструкции специального типа. Условные элементы конструкций автоматически добавляют к конструкции заданные элементы при наличии заданных условий.
Например, если конструкция содержит элемент «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2», AutoCAD Civil 3D анализирует пикет и определяет наличие целевого смещения в пределах указанного расстояния и направления. Смещение задается от текущей базовой линии коридора или от точки привязки элемента конструкции. В зависимости от параметров элемента конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» к конструкции автоматически добавляются различные типы элементов конструкций.
К конструкции можно добавить один или несколько элементов конструкций «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» для создания простого или сложного условного поведения. Например, можно добавить к модели набор полилиний, изображающих местоположение тротуаров. Так как линии заканчиваются на пересечении проезжей части с тротуаром, условный элемент конструкции добавляет и удаляет тротуар в зависимости от наличия линии тротуара. Условный элемент конструкции исключает необходимость в применении к коридору различных конструкции, если использовать тротуар не требуется.
При создании конструкции с использованием элементов «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» схема конструкции, отображаемая на вкладке «Построение» в диалоговом окне «Свойства конструкции», указывает порядок обработки элементов конструкций.
При использовании элемента конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» важно учитывать следующее:
Этот элемент конструкции можно присоединить к любой точке привязки элемента конструкции или конструкции. Последующие элементы конструкций можно присоединить к конечной точке элемента «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2».
Параметр |
Описание |
Тип |
По умолчанию |
---|---|---|---|
Сторона | Указывает сторону, на которой требуется разместить элемент конструкции. | Слева / Справа | Справа |
Компоновка - Ширина | Задает длину линии, изображающей данный элемент конструкции в режиме компоновки. Этот параметр в сочетании с параметром «Компоновка - Уклон» позволяет задавать положение элемента конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» и присоединенных к нему элементов конструкции, при этом он сам не отображается и не оказывает влияния на модель коридора. | Числовое, положительное |
12,0 футов 3,6 м |
Компоновка - Уклон | Уклон линии, изображающей данный элемент конструкции в режиме компоновки. Этот параметр в сочетании с параметром «Компоновка - Ширина» позволяет задавать положение элемента конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» и присоединенных к нему элементов конструкции, при этом он сам не отображается и не оказывает влияния на модель коридора. | Числовое |
1:1 (найдено) -1:1 (не найдено) |
Условие | Задание условия, имеющегося для этого элемента конструкции. Условие «Найдено» используется при выявлении целевого объекта в пределах максимального расстояния. Условие «Не найдено» используется, если целевой объект не задан или не определен в пикете в пределах максимального расстояния. | Найдено/Не найдено | Найдено |
Максимальное расстояние | Задание максимальной ширины, в пределах которой элемент конструкции выявляет целевой объект. Если смещение не найдено в заданных пределах, используется условие «Не найдено». | Числовое, положительное |
9999 футов 9999 м |
Минимальное расстояние | Задание минимальной ширины, в пределах которой элемент конструкции выявляет целевое смещение. Если смещение найдено в пределах заданного расстояния, используется условие «Не найдено». | Числовое, положительное |
0 футов 0 м |
Направление поиска | Указание направления поиска целевой отметки. | «Внутрь», «Наружу» или «Оба направления» | Оба направления |
Исходная точка поиска | Указание способа расчета значения расстояния: на основе базовой линии трассы или на основе точки привязки элемента конструкции. | Базовая линия/точка привязки | Базовая линия |
В этом разделе перечислены параметры данного элемента конструкции, которые могут соответствовать одному или нескольким целевым объектам. Подробные сведения приведены в разделе Задание целей коридора.
Параметр |
Описание |
Статус |
---|---|---|
Смещение | Трасса, характерная линия, фигура съемки или полилинии. Если в пикете выявлен заданный целевой объект, используется условие «Найдено». | Не обязательно (если не задано, возвращается значение «Не найдено») |
Нет.
Нет.
См. описание выше.
В режиме компоновки данный элемент конструкции изображается линией, определяемой значениями входных параметров «Компоновка - Ширина» и «Компоновка - Уклон». Эта линия представляет собой место применения элемента «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» в конструкции.
В отличие от других элементов конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» в режиме моделирования не создает точек, звеньев или форм.
На следующей диаграмме кодирования представлены точки и звенья, созданные в режиме компоновки. В режиме моделирования для этого элемента конструкции коды точек, звеньев и форм не создаются.