ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2

Элемент конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» автоматически применяет различные элементы конструкций, например уширение, бордюр с водосборным лотком, кюветы или разметку линии выхода на рельеф к конструкции, в зависимости от выявления целевого смещения в пикете коридора.

Элемент «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» отличается от элемента «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента»: предусмотрены дополнительные параметры для направления поиска целевых значений и минимальное расстояние поиска целевых смещений.

Элемент конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» является условным, то есть это элемент конструкции специального типа. Условные элементы конструкций автоматически добавляют к конструкции заданные элементы при наличии заданных условий.

Например, если конструкция содержит элемент «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2», AutoCAD Civil 3D анализирует пикет и определяет наличие целевого смещения в пределах указанного расстояния и направления. Смещение задается от текущей базовой линии коридора или от точки привязки элемента конструкции. В зависимости от параметров элемента конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» к конструкции автоматически добавляются различные типы элементов конструкций.

К конструкции можно добавить один или несколько элементов конструкций «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» для создания простого или сложного условного поведения. Например, можно добавить к модели набор полилиний, изображающих местоположение тротуаров. Так как линии заканчиваются на пересечении проезжей части с тротуаром, условный элемент конструкции добавляет и удаляет тротуар в зависимости от наличия линии тротуара. Условный элемент конструкции исключает необходимость в применении к коридору различных конструкции, если использовать тротуар не требуется.

При создании конструкции с использованием элементов «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» схема конструкции, отображаемая на вкладке «Построение» в диалоговом окне «Свойства конструкции», указывает порядок обработки элементов конструкций.

При использовании элемента конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» важно учитывать следующее:

Присоединение

Этот элемент конструкции можно присоединить к любой точке привязки элемента конструкции или конструкции. Последующие элементы конструкций можно присоединить к конечной точке элемента «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2».

Входные параметры

Прим.: Если не указаны другие единицы, все размеры приводятся в метрах или футах. Если значение поперечного уклона не указано в процентах (знак «%»), все значения поперечного уклона даны как отношение длины к высоте (например, 4:1).

Параметр

Описание

Тип

По умолчанию

Сторона Указывает сторону, на которой требуется разместить элемент конструкции. Слева / Справа Справа
Компоновка - Ширина Задает длину линии, изображающей данный элемент конструкции в режиме компоновки. Этот параметр в сочетании с параметром «Компоновка - Уклон» позволяет задавать положение элемента конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» и присоединенных к нему элементов конструкции, при этом он сам не отображается и не оказывает влияния на модель коридора. Числовое, положительное

12,0 футов

3,6 м

Компоновка - Уклон Уклон линии, изображающей данный элемент конструкции в режиме компоновки. Этот параметр в сочетании с параметром «Компоновка - Ширина» позволяет задавать положение элемента конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» и присоединенных к нему элементов конструкции, при этом он сам не отображается и не оказывает влияния на модель коридора. Числовое

1:1 (найдено)

-1:1 (не найдено)

Условие Задание условия, имеющегося для этого элемента конструкции. Условие «Найдено» используется при выявлении целевого объекта в пределах максимального расстояния. Условие «Не найдено» используется, если целевой объект не задан или не определен в пикете в пределах максимального расстояния. Найдено/Не найдено Найдено
Максимальное расстояние Задание максимальной ширины, в пределах которой элемент конструкции выявляет целевой объект. Если смещение не найдено в заданных пределах, используется условие «Не найдено». Числовое, положительное

9999 футов

9999 м

Минимальное расстояние Задание минимальной ширины, в пределах которой элемент конструкции выявляет целевое смещение. Если смещение найдено в пределах заданного расстояния, используется условие «Не найдено». Числовое, положительное

0 футов

0 м

Направление поиска Указание направления поиска целевой отметки. «Внутрь», «Наружу» или «Оба направления» Оба направления
Исходная точка поиска Указание способа расчета значения расстояния: на основе базовой линии трассы или на основе точки привязки элемента конструкции. Базовая линия/точка привязки Базовая линия

Целевые параметры

В этом разделе перечислены параметры данного элемента конструкции, которые могут соответствовать одному или нескольким целевым объектам. Подробные сведения приведены в разделе Задание целей коридора.

Параметр

Описание

Статус

Смещение Трасса, характерная линия, фигура съемки или полилинии. Если в пикете выявлен заданный целевой объект, используется условие «Найдено». Не обязательно (если не задано, возвращается значение «Не найдено»)

Динамические логические назначения

Нет.

Выходные параметры

Нет.

Режим

См. описание выше.

Работа в режиме компоновки

В режиме компоновки данный элемент конструкции изображается линией, определяемой значениями входных параметров «Компоновка - Ширина» и «Компоновка - Уклон». Эта линия представляет собой место применения элемента «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» в конструкции.

Коды точек, звеньев и форм

В отличие от других элементов конструкции «ЦельГоризонтальногоУсловногоЭлемента2» в режиме моделирования не создает точек, звеньев или форм.

Диаграмма кодирования

На следующей диаграмме кодирования представлены точки и звенья, созданные в режиме компоновки. В режиме моделирования для этого элемента конструкции коды точек, звеньев и форм не создаются.