Создание и редактирование стилей освещения в среде моделей и отдельных источников света в этих стилях.
Новые возможности версии 2024
При изменении параметров стиля освещения этот стиль копируется в документ, и все изменения обрабатываются локально в документе. Если изменения необходимо передать другим пользователям Inventor, то стиль освещения сохраняется в библиотеку, заменив собой существующий стиль, или ему присваивается другое имя, после чего он сохраняется в библиотеке как новый стиль.
Выберите вкладку «Вид»
панель «Представление модели»
список «Стиль освещения» 
«Параметры» (в нижней части окна).
Выберите вкладку «Управление»
панель «Стили и стандарты»
«Редактор стилей» и при необходимости разверните узел «Освещение».
Разверните папку «Освещение» и отобразите стили освещения. Выберите стиль освещения и измените его параметры в соответствии со своими потребностями. Стили освещения среды могут содержать направленные источники света. Стили направленного освещения не содержат источник освещения среды.
Задание изображения среды для отображения в качестве фонового изображения.
Местоположение модели в изображении среды базируется на нулевой плоскости. Можно использовать настройки нулевой плоскости, чтобы изменить местоположение изображения относительно модели.
Увеличивает или уменьшает яркость источника света в сцене.
Настраивает ориентацию среды вокруг модели.
Устанавливает коэффициент масштаба для изображения и трехмерной фоновой геометрии.
В стиле можно использовать до 4 источников света.
Редактирование свойств выбранного источника света.
На основе камеры — настройка ассоциативной связи между выбранным источником света и камерой вида. Результат похож на движение по помещению с видеокамерой, чей источник света включен.
На основе ViewCube — настройка ассоциативной связи выбранного источника света с инструментом ViewCube (Видовой куб). Освещение определяется сценой, а источники света вместе с камерой не перемещаются. При переопределении инструмента ViewCube (Видовой куб) соответственно новому положению изменяется и направление источника света.
Параметры, влияющие на все направленные источники света в стиле. Значения применяются одинаково к каждому источнику света.
Яркость
Задание интенсивности направленных источников света в стиле. Регулировка интенсивности выполняется с помощью регулятора.
Контрастность
Установка уровня рассеянного света, определяющего уровень контраста между освещенными и не освещенными областями грани. Для увеличения контрастности переместите регулятор влево, для уменьшения — вправо.
Импортировать стили освещения можно с помощью кнопки соответствующей команды в нижней части области списка. Стиль освещения добавляется в список локальных стилей в документе. Чтобы добавить локальный стиль в библиотеку, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите "Сохранить в библиотеку стилей"