Сведения о различных способах импорта данных IFC в проекты Inventor.
Новые возможности версии 2025
Доступ
Можно добавить дополнительные компоненты IFC в существующую модель Inventor IFC.
Импорт данных IFC
- Рабочий процесс аналогичен созданию наборов данных из файла IFC или размещению дополнительных компонентов IFC в модели с существующими компонентами IFC. Существует небольшая разница:
- Новая модель. На панели быстрого доступа или на вкладке «Главная» нажмите Открыть. Или используйте одну из других точек доступа.
- Добавление в существующую модель. Выберите вкладку Сборка
панель «Компонент»
разверните раскрывающийся список «Разместить» и нажмите «Вставить импортированные файлы САПР».
- В диалоговом окне Открыть:
- В поле Тип файла выберите «Файлы IFC (*.ifc; *.ifcXML; *.ifcZIP)».
- Найдите и выберите модель IFC, которую требуется импортировать.
- Нажмите Открыть. Это действие зависит от размера файла: чем больше файл, тем дольше он будет открываться.
- В диалоговом окне Импорт:
- Вкладка Параметры
- Тип импорта
Выберите «Ссылочная модель» или «Преобразовать модель».
Ссылочная модель
- Ассоциативность с исходной моделью IFC сохраняется. При изменении модели IFC в модель Inventor поступает уведомление, и пользователь решает, стоит ли обновлять модель.
- Доступно только для чтения. Изменения в исходную модель IFC необходимо вносить в приложении, в котором был создан файл IFC.
- При помощи импортированной модели можно:
- Наложить зависимости на компоненты Inventor в соответствии с геометрией.
- Проецировать геометрию на другие модели Inventor.
- Скрывать компоненты.
- Подавлять или разрывать связи между исходным и ссылочным файлами.
- Изменять свойства Inventor и копировать свойства AEC.
- Переопределять поля спецификации.
Преобразовать модель
- Для элементов IFC создаются соответствующие нативные файлы Inventor. Их можно свободно изменять и удалять.
- Ассоциативность с исходными данными не сохраняется. Изменения, вносимые в исходный файл IFC, не отражаются в модели.
- Метод импорта
- Единицы измерения длины в Inventor
Укажите единицы измерения документа для использования при импорте. Типы единиц: из источника, дюймы, футы, сантиметры, миллиметры, метры, микроны.
- Сводка импорта
- Варианты, выбранные в разделах диалогового окна, отображаются в виде значков в сводке.
Например: в следующей сводке выбранные параметры для активного импорта представлены в таком виде: 1) преобразованы, 2) как сборка с компонентами, 3) с параметрами IFC, 4) помечены для экспорта и отображаются как пользовательские свойства Inventor. Если импортируется сеть, отображается дополнительный значок.
- После загрузки модели в поле Включенные элементы отображается количество элементов, которые будут импортированы как детали Inventor.
- Вкладка Классы
Вкладка Классы позволяет использовать классификации IFC для включения элементов в импорт и их исключения из него.
Нажмите Загрузить модель, чтобы предварительно просмотреть модель в рабочей (графической) области. Отобразится список импортируемых классов IFC в алфавитном порядке.
По умолчанию выбраны все классы. При отмене выбора класса из импорта исключаются все элементы этого класса. При отмене выбора классов количество элементов обновляется.
Совет: Используйте этот параметр для удаления всех элементов ненужных классов.
- Вкладка Выбор
Здесь также доступен параметр Загрузить модель. Элементы отображаются в иерархическом порядке со значком «Включить»
, указывающим на то, что элементы включены в импорт. При нажатии значка состояние «Включить» меняется на «Исключить»
. Все элементы, содержащиеся в сборке, папке или элементе, исключаются из импорта. Это позволяет импортировать только нужные элементы. Еще раз нажмите значок, чтобы отменить исключение.
Совет: Объединение возможностей вкладок «Классы» и «Выбор» позволяет импортировать только то, что необходимо для проекта. Вкладка «Классы» подходит для массового удаления ненужной геометрии, а вкладка «Выбор» позволяет точно настроить результат импорта.
В следующем примере показано исключение набора врезаний.
- Нажмите ОК. Файл импортируется как узел. В сборку Inventor можно вставить как один, так и несколько экземпляров модели.
Прим.: Если при импорте возникает ошибка, отображается журнал преобразования с описанием возникшей проблемы.
.
Свойства AEC
Это свойства IFC, которые импортируются как свойства AEC, если выбран вариант
Как параметры. Свойства:
- Доступны только для чтения.
- Отображаются на панели «Свойства AEC».
- Значения можно копировать и вставлять там, где это необходимо.
- Если используется то же имя, что и у свойства Inventor, укажите префикс IFC_, чтобы обозначить свойство IFC.
- Обновляются с учетом изменений в файле IFC. Изменения вносятся в приложении для разработки файлов IFC.
Для доступа к свойствам AEC выполните следующие действия.
- В обозревателе модели разверните узел импортированной модели, чтобы найти элемент, свойства которого требуется посмотреть, или используйте поиск в обозревателе.
- Щелкните правой кнопкой мыши узел обозревателя и в нижней части контекстного меню выберите Свойства AEC.
- Кроме того, можно включить функцию «Выбрать приоритет детали» и в рабочей области выбрать деталь.
Обновление ссылочных моделей
В следующих случаях возле узла обозревателя появляется значок молнии, уведомляющий пользователя об обновлении.
- Исходные данные IFC изменены.
- Изменены компоненты Inventor, используемые в сборке.
При появлении значка молнии запустите команду
Локальное обновление, чтобы применить
все изменения, находящиеся на рассмотрении, включая данные IFC и компоненты Inventor. Обновления могут затронуть связанные элементы, такие как зависимости и адаптивные детали.
Прим.: Процесс обновления может занять некоторое время. Обычно продолжительность обновления приблизительно соответствует длительности исходной операции импорта.
Редактирование параметров импорта ссылочной модели
В любой момент после завершения импорта можно отредактировать параметры импорта.