Проверка правильности элемента матрицы КЭ

Пользователь имеет возможность проверить корректность каждого элемента матрицы КЭ в модели. Такая проверка не отнимает много времени при решении больших задач, и мы настойчиво рекомендуем проводить такую проверку один раз перед пробным расчетом конечноэлементной модели.

  1. Выберите пункт меню Инструменты Рабочие настройки. Откроется диалоговое окно "Рабочие настройки".
  2. Выберите Расчет конструкции в левой панели диалогового окна "Рабочие настройки".
  3. Выберите Итерационный в раскрывающемся списке Метод решения систем уравнений, после чего нажмите Параметры.
  4. Убедитесь в том, что не выбран тип решателя Многоуровневый.
  5. Выберите один из методов: метод Гаусса или Холецкого.
  6. Дважды нажмите кнопку ОК.
  7. Запустите расчет конструкции.

Если в процессе расчета достигнута первая итерация, это означает, что он выполняется правильно. После этой проверки расчет можно остановить вручную.

Если проверка не проходит, то при предварительной подготовке EBE отображается ошибка 3016. В этом случае расчеты будут прерваны до начала итерационного процесса.