Видеоролик «Работа с топотелами»

Создавайте выемку в топотеле с элементами перекрытий, а также изменяйте топотело с помощью привязок по XYZ.

В этом видеоролике представлены сведения по следующим операциям.

  1. Создание выемки в топотеле с элементами перекрытия.
  2. Добавление точек с помощью привязок по XYZ.
  3. Сглаживание топотел в модели.
Прим.: При записи этого видеоролика могла использоваться версия Revit, отличающаяся от текущей. При использовании другой версии программы могут наблюдаться различия в наборе функций и пользовательском интерфейсе.

Расшифровка

После создания топотела в модели может потребоваться изменить его и использовать с целью сглаживания площадки для здания. В этом видеоролике демонстрируется набор инструментов, которые можно использовать при работе с топотелами.

Сначала необходимо создать выемку топотела для здания. В границах топотела имеются два элемента перекрытий. Выберите топотело и на контекстной вкладке нажмите кнопку «Выемка». Выберите поочередно перекрытия, чтобы создать выемку топотела.

В свойствах экземпляра для топотела указан весь объем выемки. Чтобы открыть диалоговое окно для каждой отдельной выемки, нажмите кнопку «Вид» рядом с параметром «Объем отдельной выемки».

Рассмотрим следующий инструмент — привязки для редактирования формы. Здесь требуется выполнить профилирование топотела вверх до ребра перекрытия вдоль южного и восточного ребер основной плиты. Выбрав топотело, нажмите «Добавить точку». На панели «Отметка модификатора» выберите «Привязка по XYZ» и задайте значение –6" для параметра «Смещение от привязок». Щелкните углы ребра перекрытия на южном и восточном ребрах. Как показано на 3D-виде, топотело спрофилировано на 6" ниже уровня перекрытия вдоль ребер.

Так как топотело профилируется подобным образом, можно видеть, что оно становится многогранным, когда форма меняется в соответствии с точками отметки. В своей модели для элемента топотела можно настроить использование плавного тонирования, чтобы ограничить граненый вид.

На вкладке «Формы и генплан» щелкните стрелку раскрывающегося списка на панели «Создание площадки» и выберите «Плавное тонирование топотела». При первом использовании появится диалоговое окно с общей информацией о данном инструменте и ограничениях для него. Это глобальный параметр для файла модели, все элементы топотела будут сглажены. Как видите, количество граней на 3D-виде уменьшилось после применения плавного тонирования.