Эта функция предоставляет полезную информацию о модели и статусе созданных соединений. Это информация включает: количество тел, степень подвижности, а также число кинематических цепей. На основе указанных данных можно узнать причину избыточных зависимостей. В большинстве случаев можно изменить соединение и устранить избыточность.
Выберите на ленте вкладку «Динамическое моделирование»
панель «Соединение»
«Статус механизма»
.
В диалоговом окне "Статус и избыточные зависимости механизма" отобразится степень избыточности, степень подвижности, количество тел, а также количество подвижных тел для механизма в группе "Сведения о модели".
Если в модели существует замкнутая кинематическая цепь, становится доступной кнопка «Дополнительно»
, позволяющая развернуть диалоговое окно и отобразить группу «Замкнутые кинематические цепи». Для просмотра нескольких групп в диалоговом окне имеются команды «Предыдущий»
и «Следующий»
.
Если в программе есть вариант для удаления избыточных зависимостей путем изменения соединения, это предложение отобразится в столбце «Избыточные зависимости» справа от соединения, а измененные соединения появятся в столбце «Конечные соединения».
При необходимости используйте вертикальную полосу прокрутки для перемещения соединения согласно предложенному варианту, пока оно не отобразится в окне.
Если у программы нет варианта, в верхней части столбца избыточных зависимостей отобразится значок предупреждения
.
Повторите шаги 2 и 3 для всех кинематических цепей с избыточными зависимостями.
При внесении изменений модель обновляется. Чтобы проверить, как изменения влияют на движение, нажмите кнопку «Тест»
. Команда тестирования запускает динамическое движение детали.
Если изменения по какой-то причине не устраивают, можно нажать кнопку «Сброс модели»
до нажатия кнопки «ОК».
Программа возвращает модель в исходное состояние.
Если в механизме отсутствуют избыточные зависимости, нажмите кнопку "OK" для сохранения этих изменений.