Выравнивание текста по геометрии эскиза (например, отрезку или дуге), с помощью таких параметров, как смещение, стиль и цвет.
Используйте команду "Текст по линии" для создания и выравнивания текста по геометрии эскиза.
Лента: вкладка «Эскиз» панель «Создать»
«Текст по линии»
Выберите геометрию, по которой необходимо выровнять текст. Можно выбрать геометрическое выравнивание по линиям, дугам, окружностям.
Выбор ориентации и формата текста.
Выбор направления текста По часовой стрелке (слева направо) или Против часовой стрелки (справа налево).
Определение положения текста Снаружи или Внутри геометрии, а также установка вертикальной ориентации текста.
Выравнивание текста по левому краю, по центру или по правому краю относительно точки отсчета геометрии.
Задание опорных точек для окружностей (относительно левой точки квадранта) и дуг (относительно левой начальной точки). Данная опция не используется с прямыми.
Определение расстояния смещения текста относительно геометрии. Допускается использование отрицательных значений, в таком случае текст смещается в противоположную сторону.
Определение межбуквенного интервала таким образом, чтобы текст занимал всю длину заданной геометрии. В отличие от параметра "% растяжения", этот параметр не отражается на размере или форме текста.
Задание ширины текста. При значении 100 текст отображается в натуральную величину, при значении 50 — сжимается в два раза.
Открытие диалогового окна "Формат текста" для доступа к пунктам "Свойства Inventor" и "Параметры". После нажатия кнопки "ОК" изменения, внесенные в этом диалоговом окне, переносятся в диалоговое окно "Текст по линии". Неактивные параметры выделены серым цветом.
Нажмите для обновления текста в графическом окне. Изменения текста сохраняются при нажатии "Обновить". После этого изменения невозможно отменить нажатием кнопки "Отмена".
Выбор свойств шрифта.
- задание шрифта текста. Щелкните стрелку и выберите шрифт в списке доступных шрифтов.
Задание размера шрифта в текущих единицах измерения (дюймах или миллиметрах). Введите или выберите значение размера в списке, щелкнув стрелку.
Задание стиля. Нажмите кнопку "Полужирный", "Курсив" или "Подчеркнутый" для применения нужного стиля к тексту.
Вставка выбранного обозначения в текст. Нажимая стрелку вниз, выберите другой символ или нажмите на текущий символ для вставки.
Выбор цвета шрифта. Нажмите кнопку "Цвет" и выберите цвет в соответствующем диалоговом окне. Команда "Цвет" определяет выбранный цвет.
Выбор цвета шрифта. Нажмите кнопку "Цвет" и выберите цвет в соответствующем диалоговом окне. В диалоговом окне "Цвет" установить флажок "По слою" для присвоения цвета в соответствии со свойствами слоя. Снятие флажка позволяет изменить цвет линии. Команда "Цвет" определяет выбранный цвет или цвет слоя.
Увеличение или уменьшение текста или обозначений в поле редактирования. Стрелка, направленная вверх, увеличивает текст, вниз–уменьшает. Зумирование не изменяет отображение текста в эскизе.