Управление пользовательскими свойствами

При возврате файлов в хранилище автоматическое извлечение и индексация по умолчанию выполняются только для доступных свойств. Для управления всеми свойствами, отслеживание которых выполняется в хранилище, используется диалоговое окно "Определения свойств". В окне "Определения свойств" приведены следующие сведения

Имя свойства

Имя свойства в том виде, в каком оно отображено в интерфейсе. Выводимое имя может быть отредактировано системным администратором.

Тип данных

Тип данных, представленный свойством. Возможны следующие типы данных: текстовый, числовой, логический и тип даты.

Использование

Указывает количество файлов, в которых в настоящий момент используется свойство. Используйте данную информацию, чтобы определить, какие свойства используются наиболее часто и решить, какие свойства можно удалить из хранилища.

Статус

Указывает доступность свойства для индексирования и его видимость для пользователей.

  • Включено Если статус свойства равен "Включено", то оно индексируется и извлекается из файлов при их добавлении и возврате в хранилище.
  • Отключено Если статус свойства равен "Отключено", то оно не индексируется и не извлекается из файлов при их добавлении или возврате в хранилище. Администраторы могут удалить нежелательные свойства, установив для них метку "Отключено".
Связи Содержит сведения о классе объекта, который может использовать это свойство. Классами являются файлы, папки, элементы, пользовательские объекты и запросы на изменение.
Категории файлов Если свойство связано с категорией файла, то отображается имя категории. Значения категории переопределяют значения свойств, если включено свойство "Переопределить атрибут".
Категории элементов Если свойство связано с категорией элемента, то отображается имя категории. Значения категории переопределяют значения свойств, если включено свойство "Переопределить атрибут".

Категории папок

Если свойство связано с категорией папки, то отображается имя категории. Значения категории переопределяют значения свойств, если включено свойство "Переопределить атрибут".

Категории пользовательских объектов

Если свойство связано с категорией пользовательского объекта, то отображается имя категории. Значения категории переопределяют значения свойств, если включено свойство "Переопределить атрибут".

Основной поиск Указывает, выполняется ли поиск строки свойства при использовании функции основного поиска. Возможные значения:
  • Доступно для поиска: свойство включено в основной поиск.
  • Недоступно для поиска: свойство исключено из основного поиска.
  • Запрещено: свойство не является строкой, поэтому его нельзя включить в основной поиск.

Важно! При создании нового пользовательского свойства его необязательно связывать с категориями. Если свойство связано с объектом (например, с файлом, папкой, пользовательским объектом, запросом на изменение или элементом), но не связано с категориями, то оно не будет отображаться в сетке свойств для этого объекта.

При переносе существующей базы данных хранилища будут также перенесены все существующие свойства со статусом "Включено". Все новые свойства по умолчанию имеют статус "Отключено". Чтобы повысить производительность индексирования, свойства без сопоставлений не создаются, если администратором не указано иное.

Переименование

Отображаемое имя свойства можно отредактировать, чтобы придать ему определенное значение. Для изменения системных и пользовательских имен выберите команду "Изменить" в диалоговом окне "Определения свойств".

Изменение состояния

По состоянию свойств определяется, будут ли они включены в процедуру индексации хранилища.

Пользователь указывает свойства, которые необходимо включить в хранилище. Для этого их состояние устанавливается равным значению "Включено". При установке для свойств метки "Включено" администраторы могут удалить неиспользуемые свойства из хранилища. Если свойство не используется, значит связь с файлами отсутствует, и свойство исключается из процедуры индексации. При этом общий поиск становится эффективнее, поскольку свойств становится меньше. Невозможно выполнить поиск свойства, которое не используется. Неиспользуемое свойство невозможно отобразить в качестве столбца сетки. Невозможно подключить свойства элементов к неиспользуемым свойствам файла. Для неиспользуемых свойств можно повторно установить связь с файлами, изменив статус на "Включено", а затем с помощью консоли сервера выполнить переиндексацию свойств. Для получения дополнительных сведений о переиндексации см. справку Autodesk Server Console.

Прим.: При изменении статуса свойств необходимо выполнить переиндексацию хранилища с помощью консоли сервера. Для получения дополнительных сведений о переиндексации см. справку Autodesk Server Console.

Просмотр счетчика использования

Счетчик использования свойства показывает, насколько часто это свойство используется в хранилище. Цифра в столбце "Использование" указывает на количество файлов, с которыми связано данное свойство. Если свойство имеет статус "Отключено", то счетчик использования имеет значение 0.

Для просмотра счетчика использования свойства нажмите кнопку "Получить счетчик использования" в диалоговом окне "Определения свойств".

Задание свойств для поиска

В соответствии со значением параметра "Основной поиск" определяется, выполняется ли поиск свойства файла в рамках основного поиска. Значения параметра "Основной поиск" применимы только при выполнении основного поиска, они не учитываются при поиске с использованием конструктора запросов или диалогового окна "Поиск". Только для свойств файлов строкового типа можно установить значение "Доступно для поиска".

Свойства файлов строкового типа со статусом "Доступно для поиска" включаются в основной поиск. Свойства, для которых установлен статус "Недоступно для поиска", при выполнении основного поиска игнорируются. Если для неиспользуемых свойств файлов установить статус "Недоступно для поиска", скорость поиска может увеличиться. Свойства со статусом "Запрещено" не являются строковыми и не доступны для основного поиска. Для свойства со статусом "Запрещено" невозможно указать другой статус.

Если свойству присвоен статус "Отключено", то для основного поиска автоматически устанавливается значение "Недоступно для поиска". Если впоследствии для свойства будет указано значение "Включено", то для основного поиска сохраняется значение "Недоступно для поиска". Чтобы обеспечить доступность свойства для основного поиска, администратору следует вручную установить статус свойства "Доступно для поиска".

Прим.: Для всех строковых свойств элементов и запросов на изменение установлено значение "Доступно для поиска", и они всегда включаются в основной поиск.

Управление пользовательскими свойствами

  1. Выберите "Сервис"  "Управление" "Параметры Vault".
  2. В диалоговом окне "Параметры хранилища" выберите вкладку "Типы поведения".
  3. В разделе "Свойства" щелкните "Свойства".
  4. Возможные действия:
    • Щелкните "Создать" для создания свойства, определяемого пользователем.
    • Выбрать свойство, а затем изменить определение свойства, нажав кнопку "Редактировать".
    • Выберите свойство, определяемое пользователем, а затем удалите его с помощью кнопки "Удалить".
  5. Перейдите на вкладку "Параметры" для просмотра параметров выбранного свойства. Параметры вкладки могут различаться в зависимости от типа выбранного свойства.

Создание пользовательского свойства

Создайте новое пользовательское свойство (UDP) для настройки сопоставления свойств и их записи. Для выполнения этих задач пользователь должен обладать правами администратора.

  1. Выберите "Сервис"  "Управление" "Параметры хранилища".
  2. В диалоговом окне "Настройки хранилища" на вкладке "Типы поведения" нажмите кнопку Свойства.
  3. Нажмите кнопку Создать в диалоговом окне "Определения свойств".
  4. Введите имя в диалоговом окне "Новое свойство".
  5. Укажите тип свойства в списке "Тип".
  6. Назначьте пользовательское свойство одной или нескольким категориям с помощью флажков категорий в раскрывающемся списке "Связи". В этом списке возможен предварительный выбор категорий на основе фильтра, выбранного ранее в диалоговом окне "Определения свойств". При необходимости можно выбрать или отменить выбор категорий.

    При создании нового пользовательского свойства его необязательно связывать с категориями. Если при этом новое свойство связано с категориями, то оно не будет отображаться в сетке свойств для этого файла, элемента или запроса на изменение.

    Важно! Свойство будет отображаться для объекта (файла, папки, элемента, пользовательского объекта или запроса на изменение), если свойство имеет ту же категорию или связано вручную. Чтобы вручную связать свойство с категорией, обратитесь к разделу "Добавление и удаление свойства".

На вкладке "Параметры" для параметров некоторых свойств задаются значения, определенные в полях "Имя" и "Тип", которые были заполнены на предыдущих шагах.

Определение значений списка

Выберите строку "Исходное значение" на вкладке "Параметры". В зависимости от типа свойства ячейка справа становится изменяемым полем, раскрывающимся списком с существующими значениями или раскрывающимся списком с добавляемыми значениями.

  1. Выполните одно из следующих действий:
    • Если значение является текстовым, введите значение и перейдите к последнему шагу.
    • Если значение является логическим значением или датой, выберите соответствующее значение и перейдите к последнему шагу.
    • Если поле является раскрывающимся списком, для которого можно создавать значения, нажмите кнопку "(...)" и перейдите к следующему шагу.
  2. Введите имя нового значения, щелкнув список "Значения списка" на панели диалогового окна "Свойство списка". Заполните список необходимыми значениями.
  3. Выполните одно из следующих действий:
    • Выберите значение из списка и нажмите кнопку По умолчанию. Если значение списка по умолчанию не выбрано, таким значением становится последнее введенное значение.
    • Чтобы список начинался с пустого значения, нажмите кнопку Добавить, оставьте значение незаполненным и нажмите кнопку По умолчанию. В этом случае пользователь сможет не выбирать значение из списка.
    • Вставьте новое значение в любой части списка. Для вставки пустой строки значения над выбранным значением выберите требуемое значение и нажмите кнопку Добавить. Введите имя значения.
    • Вставьте новое значение в любой части списка. Для вставки пустой строки значения над выбранным значением выберите требуемое значение и нажмите кнопку Добавить. Введите имя значения.
    • Для удаления значения из списка выберите требуемое значение и нажмите кнопку Удалить.
    • Для изменения порядка значений в списке выберите значение и нажмите кнопки Вверх или Вниз.
  4. Для закрытия диалогового окна "Свойство списка" и возврата к диалоговому окну "Создание свойства" нажмите кнопку ОК.
  5. Нажмите кнопку "ОK" в диалоговом окне "Создание свойства".
Прим.: После создания определения свойства изменение имени и типа данных невозможно.

Добавление и удаление пользовательского свойства

Пользовательское свойство (UDP) можно добавить или удалить из файла, папки или элемента. Для выполнения этих задач пользователь должен обладать правами администратора. Ниже приведены шаги для всех трех типов объектов.

Добавление или удаление свойства

  1. Выберите один или несколько файлов, папок, пользовательских объектов, запросов на изменение или элементов.
    Прим.: Команду "Добавление и удаление свойства" можно выполнять только для одного объекта за операцию. Этот пункт меню недоступен, если выбрано более одного типа объекта.
  2. Щелкните "Действия"  "Добавление и удаление свойства".
  3. Выберите свойство из списка "Свойства" в диалоговом окне "Добавление или удаление свойства".
  4. Выберите параметры "Добавить" или "Удалить" из раскрывающегося списка для значения "Действие".
    • Добавить. Свойство добавляется к выбранному объекту с использованием значения по умолчанию. Если свойство уже назначено выбранному объекту, то действие для этого файла не выполняется.
    • Удалить. Свойство удаляется из выбранного объекта или объектов. Если свойство не назначено выбранным объектам, операция не будет выполнена.
  5. Нажмите "ОК".
Прим.: Если свойство назначено с помощью категории, то его удаление из файла невозможно. Удаление связи с категорией позволит удалить операцию еще раз.
Прим.: При любых ограничениях для выбранного объекта добавление или удаление свойства будет невозможным, и отобразится сообщение об ошибке.

Удаление пользовательского свойства

Пользовательское свойство (UDP) может быть удалено, только если оно не связано с категорией и не используется ни одним объектом Vault (например, файлом, папкой, элементом, запросом на изменение или пользовательским объектом). Для выполнения этих задач пользователь должен обладать правами администратора.

  1. Выберите "Сервис"  "Управление" "Параметры хранилища".
  2. В диалоговом окне "Настройки хранилища" на вкладке "Типы поведения" нажмите кнопку Свойства.
  3. Выберите определение свойства из списка "Имя свойства" в диалоговом окне "Определения свойств" и нажмите кнопку Удалить.
  4. В диалоговом окне "Предупреждение об удалении определения свойства" нажмите кнопку Да.

    Если существующие ограничения не позволяют удалить свойство, то отобразится диалоговое окно "Ошибка при удалении определения свойства".

  5. Чтобы создать отчет об ошибке для последующей печати, экспорта или отправки по электронной почте, нажмите кнопку Предварительный просмотр.