Составные дороги
Составные дороги представляют собой сборки различных компонентов: полос движения, бордюров, водосточных желобов, разделительных полос, обочин и тротуаров. Можно добавить, разделить, удалить или изменить каждый компонент и каждую сборку в проекте дороги, а также сохранить пользовательские конфигурации конструкции дороги в библиотеке для последующего использования.
Разнообразные дополнительные инструменты, предназначенные для проектирования, проверки и анализа, доступны только для составных дорог. См. раздел Составные и планируемые дороги.
Компоненты и сборки
Добавляйте необходимые полосы движения, бордюры, водосточные желоба, тротуары, разделительные полосы, обочины и переходы. Размещайте элементы оформления на компонентах. Можно создавать и сохранять конструкции дорог для повторного использования.
Вираж
Чтобы применить вираж к выбранным составным дорогам, используйте стек и контекстное меню. Проверяйте поперечные сечения модели дороги, сечения поворотных полос, областей перекрестков и настилов моста с помощью средства просмотра поперечных сечений. Можно также добавить дренаж дорожного покрытия вдоль дорог со сложными поперечными сечениями (например, с несколькими водосборными лотками или несколькими зонами с виражами).
Объект профилирования на обочине дороги
Можно настраивать откосы и выбирать различные материалы профилирования для каждой стороны дороги.
Сопряжения дорог
Можно моделировать линейные сопряжения дорог в местах изменения их поперечных сечений. Можно добавлять полосы движения, бордюры и переходы в нужных местах и управлять переходами в начале и в конце этих компонентов на дороге. При добавлении дренажа дорожного покрытия для компонента дороги размещение и расчет водоприемника предусматриваются для любых сопряжений дорог.
Количественные характеристики материалов
Проверяйте объемы земляных работ (количественные значения выемок и насыпей) для любой полосы или сечения дороги. Объемы земляных работ можно просмотреть на панели «Анализ» и экспортировать в файл CSV.
Дорожная разметка
Можно быстро включать и отключать дорожную разметку (разметку полос движения) для выбранных составных дорог.