Принципы работы с линиями сетки UV

Поверхность можно разделить по линиям сетки UV (естественное разделение поверхности по линиям сетки). Позднее на разделенную поверхность можно нанести узор. См. раздел Формирование образцов поверхностей.

При нанесении узора на поверхность линии сетки UV служат направляющими. Выполнение операций с разделенной поверхностью влияет также на узоры и компоненты, зависящие от параметров. В среде концептуального проектирования можно отредактировать некоторые параметры разделенной поверхности в области рисования.

Положение в 3D пространстве основано на системе координат XYZ. Эту систему можно применять глобально (к пространству моделирования) или к рабочей плоскости.

Поскольку поверхности необязательно являются плоскими, для задания местоположения точек используется система координат UVW. При этом создается преобразованная сетка, соответствующая контурам неплоской поверхности или формы. В среде концептуального проектирования работа с линиями сетки UV аналогична работе с линиями сетки XY.

По умолчанию разделение поверхности определяется количеством компонентов: 12x12 для британской системы единиц и 10x10 для метрической системы единиц.