Описание арматуры. Радиальное и полярное армирование

Этот параметр используется для определения арматуры и ее раскладки (путем снятия выделения с переменных в синтаксисе описания). После того, как будет завершено определение и раскладка и их параметры, откроется такое диалоговое окно.

Радиальная раскладка арматуры

Описание радиальной раскладки всегда обозначается линией в форме арки, представляющей угловой или линейный шаг концов стержней. Размерная линия может быть полной (описывает раскладку по всей окружности) или частичной (описывает указанные стержни в части области и имеет стрелки на концах, указывая, где она продолжается вдоль окружности).

Синтакс описания для радиальных стержней содержит дополнительную переменную (%deg), описывающую угловой шаг стержней.

Полярные раскладки

Полярные раскладки создаются с разделением на зоны. Распределённые стержни описываются прямой размерной линией.

В диалоговом окне содержатся следующие опции:

Созданной раскладке арматуры придаётся описание, сектор за сектором (сектор – это часть контура, автоматически распознаваемая программой, с такой же раскладкой).