Команды редактирования топологии используются для внесения изменений в топологию без нарушения ее целостности. Если для редактирования топологии использовать команды редактирования объектов, такие как "СТЕРЕТЬ" или "РАСТЯНУТЬ", могут быть утеряны важные данные. Для восстановления топологии, отредактированной с помощью данных команд, используется команда меню Обновить.
Редакция полигональной топологии, приведенной в примере, состояла из добавления узла, а затем – деления полигона с помощью связи.
Для редактирования топологии данные и геометрия топологии должны быть загружены в текущий чертеж. Одновременно можно редактировать только одну топологию, и редактирование одной топологии несколькими пользователями не допускается. При загрузке топологии процедура контроля проверяет ее неразрывность. Эта процедура имеет дело только с данными топологии, а не с геометрией. Происходит регистрация всех незавершенных объектов, так как регистрации подлежат только завершенные объекты.
Для добавления или вставки в топологию объектов текущим чертежом должен быть тот, в котором топология была создана. Если топология создавалась в исходном чертеже, для добавления объектов к топологии необходимо открыть именно тот чертеж. Слой, содержащий объекты топологии, следует сделать текущим, чтобы у новых объектов были такие же свойства, что и у объектов, уже присутствующих в топологии.
Если топологию редактируют, а затем используют команду "Отменить", измененная геометрия восстанавливается до своего прежнего состояния, но измененная топология остается текущей. Для продолжения редактирования топологии ее необходимо загрузить и выгрузить. Это относится ко всем функциям топологии.
Для редактирования топологии, распределенной на несколько чертежей, необходимо редактировать ее в том чертеже, в котором она была создана. Другие чертежи будут подключены к данному чертежу. Вначале запросите топологию в чертеж, затем выгрузите топологию из исходных чертежей и получите топологию в текущий чертеж. Можно редактировать часть топологии, запросив только нужную часть, однако команды редактирования топологии не позволят редактировать сегменты топологии или незавершенную топологию.
Самый безопасный вариант – использовать запрос для получения всей топологии. Однако если топология крупная, это может снизить производительность. При работе с крупными топологиями запрашивайте область, которая требует редактирования, плюс достаточную по размерам зону вокруг нее, которая бы позволила гарантировать завершенность редактируемых объектов.
Для редактирования сетевой топологии, например добавления новой трубы к водопроводной сети, можно добавить узлы и связи к существующей сетевой топологии, а затем обновить топологию, чтобы учесть новые трубы.
Прежде чем редактировать объект топологии, удостоверьтесь, что слой, содержащий объекты топологии, является текущим.