Данная команда используется для изменения объекта "полигон".
Пользователю разрешается добавлять, удалять и перемещать контуры полигона, редактировать узлы, преобразовывать контур в объект, изменять тип контура, изменять цвет заполнения или образца и перенастраивать полигон.
Действуйте по запросам:
Используйте любой метод выбора полигона:
Введите букву требуемого параметра.
Введите a, чтобы добавить контур к полигону. Действия по запросу:
Выберите объект для использования в качестве нового контура. Объектом может быть полигон, прямоугольник, круг или другой мполигон.
Новый контур добавляется к полигону.
Введите d для удаления контура из полигона. Действия по запросу:
Выберите контур, удаляемый из текущего полигона. Для сложного полигона пользователю разрешается выбирать дополнительные контуры. По окончании нажмите на "Ввести".
Выбранные контуры удаляются из полигона. Введите r, чтобы перенастроить полигон.
Введите m, чтобы переместить контур. Действуйте по запросам:
Выберите контур для перемещения. Для сложного полигона пользователю разрешается выбирать дополнительные контуры. По окончании выбора контуров нажмите на "Ввести".
Выберите стартовую точку для смещения.
Выберите конечную точку для смещения.
Выбранные контуры перемещаются согласно расстоянию и направлению между базовой точкой и второй точкой смещения.
Введите e, чтобы редактировать контур. Действуйте по запросам:
Выберите контур для редактирования.
Введите букву требуемого параметра.
Введите c, чтобы отключить контур от полигона с сохранением объекта "полигон". Действия по запросу:
Выберите контур для отключения.
Контур удаляется из полигона, но остается в чертеже в качестве полилинии или объекта "круг".
Если отключается контур, в котором имеются вложенные контуры, все вложенные контуры также отключаются.
Чтобы изменить тип контура, введите b. Действуйте по запросам:
Выберите контур, тип которого необходимо изменить.
Введите o, чтобы сделать выбранный контур внешним контуром; введите i, чтобы сделать его внутренним контуром, или введите a, чтобы сделать его аннотационным контуром.
Аннотационные контуры совпадают с внутренними контурами по всем характеристикам, однако не влияют на вычисления площадей.
Введите f, чтобы изменить заполнение полигона. Откроется диалоговое окно "Свойства заливки полигонов", в котором можно выбрать образец штриховки или градиентное заполнение.
Чтобы перенастроить полигон, введите r. Полигон перенастраивается таким образом, чтобы чередовались вложения контуров "наружный/внутренний/внешний".
Чтобы отменить последнее действие, введите u.
Чтобы выйти из команды mpedit, введите x.