Инструмент Диспетчер конфликтов позволяет эффективно выявлять наличие конфликтов (взаимодействий) между элементами в 3D модели проекта, выполнять проверку и формировать отчеты.
С помощью Диспетчера конфликтов можно уменьшить воздействие человеческого фактора, вызывающего ошибки при проверке модели.
Диспетчер конфликтов можно использовать для заключительной проверки работоспособности завершенного проекта или для выполнения контроля в ходе проектирования. Диспетчером конфликтов можно воспользоваться для проведения проверок на наличие конфликтов между традиционной 3D геометрией (треугольники) и облаками точек, получаемыми в результате лазерного сканирования.
Функциональные возможности Диспетчера конфликтов можно сочетать с другими инструментами Autodesk Navisworks:
- Совместное использование Диспетчера конфликтов и модуля анимации объектов дает возможность автоматически проверять наличие взаимодействий между движущимися объектами. Например, при связывании проверки Диспетчера конфликтов с существующей сценой анимации в процессе ее воспроизведения будут автоматически выделены конфликты как статических, так и движущихся объектов: стрела крана, задевающая при повороте верхний этаж здания, наезд бетоновоза на бригаду рабочих и т. п.
- Совместное использование модуля Диспетчер конфликтов и инструмента Шкала времени позволяет при выполнении проверок на наличие конфликтов в проекте учитывать время. Подробные сведения о поиске конфликтов с учетом времени см. в разделе Использование шкалы времени для проверки конфликтов с учетом фактора времени.
- Совместное использование модуля Диспетчер конфликтов, инструмента Шкала времени и модуля анимации объектов позволяет выполнять проверки на конфликты в полностью анимированных планах-графиках Шкалы времени.