Эти панели содержат древовидную структуру двух наборов элементов, которые будут сравниваться с другими во время проверки на наличие конфликтов. Необходимо выбрать элементы на каждой панели.
В верхней части каждой панели имеется раскрывающийся список, повторяющий текущее состояние окна дерева выбора. Их можно использовать для выбора элементов, подлежащих проверке на наличие конфликтов.
Используя наборы выбранных объектов и поисковых запросов, можно ускорить и повысить эффективность выполнения проверок на наличие конфликтов. Следует тщательно определить наборы объектов, подлежащих проверке на наличие между ними конфликтов, и создать соответствующие наборы объектов/поисковых запросов.
Кнопки типа геометрии: объектами проверок на наличие конфликтов могут быть поверхности, линии и точки выбранных элементов.
- конфликты поверхностей элементов. Этот вариант используется по умолчанию.
- конфликты элементов, имеющих осевые линии, например труб.
- конфликты точек (полученных лазерным сканированием).
Кнопка "Самопересечение" . Нажмите эту кнопку, чтобы для геометрии, выбранной на данной панели, выполнить проверку не только относительно геометрии, выбранной на другой панели, но и относительно ее самой.
Кнопка Использовать текущий набор . Геометрию для проверки на наличие конфликтов можно выбрать непосредственно на панели Сцена и в закрепляемом окне Дерево выбора. Выбрав необходимые элементы (выбор нескольких объектов выполняется при нажатой клавише CTRL), нажмите кнопку Использовать текущий набор под нужной панелью и создайте соответствующий набор элементов для тестирования на наличие конфликтов.
Кнопка Выбрать в сцене . Если нажать кнопку Выбрать в сцене, фокус на панели Сцена и закрепляемом окне Дерево выбора задается в соответствии с текущим выбором на панели Выбор на вкладке Выбор.
При щелчке правой кнопкой мыши на панели "Левый набор" или "Правый набор" открывается контекстное меню:
Выбор пункта Импортировать текущий набор элементов приводит к такому же результату, что и нажатие кнопки Использовать текущий набор.
Пункт "Выбрать" позволяет выбрать элементы в панели "Сцена".
Выбор типа конфликта. Имеется четыре возможных типа конфликтов:
Этот тип конфликтов можно использовать, если, например, необходимо оставить между трубами расстояние для изоляции.
Этот тип проверки на наличие конфликтов можно использовать для проверки всей модели относительно ее самой. Он позволяет обнаружить в сцене любые элементы, которые могли быть продублированы по ошибке.
Управление уровнем серьезности конфликтов, отображаемых в отчете, и возможностью отфильтровывать незначительные конфликты, которые могут быть устранены на площадке. Введенное значение допуска автоматически преобразуется в Единицы отображения. Например, если в качестве единиц измерения установлены метры, то при вводе значения "6 дюймов" оно будет автоматически преобразовано в 0,15 м.
Возможность связи проверки на наличие конфликтов с планом-графиком Шкалы времени или со сценой анимации объектов.
Возможность регулировать размер интервала, используемого при поиске конфликтов в последовательности имитации. Этот параметр доступен только в том случае, когда необходимо сделать выбор в раскрывающемся меню "Связь".
Выполнение выбранной проверки на наличие конфликтов.