Проведение анализа оптимального пути

С помощью топологии сети, состоящей из объектов чертежа и данных их отношений, можно рассчитать оптимальный маршрут от начальной точки на чертеже до одной или нескольких проходных точек и обратно до начальной точки.

Проведение анализа оптимального пути

  1. Убедитесь, что есть в наличии топология сети и она загружена.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши топологию сети "Анализ""Анализ сети" в обозревателе карт в разделе "Текущий чертеж".
  3. Выберите в окне "Анализ топологии сети - Выбор метода" команду "Лучший маршрут". Нажмите Далее.
  4. В диалоговом окне "Анализ сетевой топологии — Выбор положений" нажмите "Начальная точка". Щелкните элемент "Выбрать точку" , чтобы выбрать начальную точку на чертеже. Для возврата в диалоговое окно нажмите клавишу Enter.
  5. Нажмите "Промежуточная точка". Нажмите ("Выбор точки").
  6. На чертеже укажите точку, которую следует посетить при анализе оптимального пути.
  7. Выполните одно из следующих действий:
    • Чтобы принять точку и вернуться в диалоговое окно, нажмите клавишу Enter.
    • Чтобы отказаться от точки и вернуться в диалоговое окно, нажмите "Esc".
    • Чтобы принять точку и задать еще одну точку, нажмите правой кнопкой мыши на чертеже. Выберите "Следующая точка".
  8. В диалоговом окне выполните просмотр заданных начальных точек и промежуточных точек.
    • Для повторного просмотра расположения точки в карте выберите координаты в списке. Выберите "Предварительный просмотр".
    • Для удаления точки, чтобы можно было задать новую, выделите координаты в списке. Нажмите кнопку "Удалить".
    • Для добавления дополнительной промежуточной точки возвратитесь к пункту 5.
  9. Нажмите Далее.
  10. В диалоговом окне "Анализ сетевой топологии — Сопротивление и направление" выберите предельные значения, которые требуется использовать при анализе. Для сопротивления и направления введите константу или выражение, которое ссылается на поле объектных данных или столбец связанной внешней базы данных. Выражение будет рассчитываться для каждой связи. Нажмите (Средство оценки выражений) для выбора данных в списке.
    • Направление связи — задание направления пути. Если поле не заполнено, используются оба направления (0).
    • Обратить — использование направления, противоположного указанному в поле направления связи.
    • Прямое сопротивление связи — задание сопротивления для перемещения в направлении созданной связи. Если оставить это поле незаполненным, используется длина линии (.LENGTH).
    • Обратное сопротивление связи — задание сопротивления для обратного направления связи. Если оставить это поле незаполненным, используется длина линии (.LENGTH).
    • Сопротивление в узлах — задание сопротивления для пересечения узла, например сопротивление клапана в сети труб или соединения в дорожной сети. Если поле не заполнено, используется нулевое значение (0).
    • Максимальное сопротивление и минимальное сопротивление — любой путь с общим сопротивлением ниже минимального значения или выше максимального значения игнорируется.
  11. Нажмите Далее.
  12. В диалоговом окне "Анализ сетевой топологии — Вывод" укажите, требуется ли просматривать результаты поиска на экране и нужно ли сохранять результаты поиска как новую топологию.
    • Чтобы просматривать результаты анализа оптимального пути на экране, выберите "Выделить" и назначьте цвет выделения.
    • Чтобы сохранить результаты анализа оптимального пути в качестве новой топологии, выберите "Создать топологию" и введите имя и описание новой топологии.
  13. Нажмите "Готово", чтобы провести анализ оптимального пути.