Вкладка "Источники данных"

Вкладка "Источники данных" позволяет выполнять импорт задач из сторонних программ составления планов-графиков, таких как MS Project, Asta и Primavera. Все добавленные источники данных будут представлены в виде списка.

Вид "Источник данных"

Источники данных выводятся в виде таблицы, состоящей из нескольких столбцов. В столбцах указаны имя ссылки, источник (например, Microsoft Project), проект (например, my_schedule.mpp). Прочие столбцы (которые могут и отсутствовать) определяют поля внешнего плана-графика, в которых для каждой импортированной задачи задается тип задачи, уникальный идентификатор, дата начала и дата завершения.

При необходимости можно изменять размер столбцов, а также перемещать их.

Кнопки "Источник данных"

Добавить

Эта команда создает новое соединение со внешним файлом проекта. При нажатии этой кнопки на экране отображается меню, содержащее список всех источников проекта, связь с которыми может быть создана на данном компьютере. Подробные сведения о возможных источниках см. в разделе Поддерживаемые программы планирования.

Удалить

Удаление выбранного источника данных. Если источник данных был обновлен перед удалением, то все задачи и данные из этого источника данных останутся на панели Задачи.

Обновить

Отображение диалогового окна Обновить из источника данных, в котором можно обновить выбранные источники данных.

Контекстное меню

При щелчке правой кнопкой мыши в области источников данных на вкладке открывается контекстное меню, позволяющее управлять источниками данных.

  • Команда Перестроить иерархию задач считывает все задачи и связанные с ними данные (как определено в диалоговое окно "Селектор поля") из выбранных источников данных и добавляет их на вкладку Задачи. Этот пункт меню также используется для синхронизации с выбранным файлом проекта при добавлении в него новых задач. При этом выполняется реорганизация структуры задач Шкалы времени с включением в нее всех последних задач и данных.
  • Синхронизировать — обновляются все задачи на вкладке "Задачи" с учетом последних обновлений связанных данных из выбранных источников данных (например, дат начала и завершения).
  • Удалить — выполняется удаление выбранного источника данных. Если источник данных был обновлен перед удалением, то все задачи и данные из этого источника данных останутся на панели Задачи.
  • Редактировать — позволяет редактировать выбранный источник данных. При этом выводится диалоговое окно "Селектор поля", в котором можно определить новые поля или изменить определение существующих полей.
  • Обновить — отображает диалоговое окно Обновить из источника данных, в котором можно обновить выбранные источники данных.
  • Переименовать — позволяет переименовать источник данных и присвоить ему более подходящее имя. В выделенном поле введите новое имя, а затем нажмите клавишу Enter для его сохранения.
    Прим.: Задачи в источнике данных игнорируются, если в них не включены даты начала и даты завершения, при этом дата начала должна предшествовать дате завершения или совпадать с ней.