Используйте это диалоговое окно для определения параметров железобетонных колонн в зависимости от выбранных железобетонных норм.
Доступ
- Нажмите Проект
"Теоретическая арматура балок и колонн: параметры
Параметры норм, чтобы открыть диалоговое окно "Ж/б элементы", а затем нажмите
. В диалоговом окне "Тип элемента" перейдите на вкладку "Колонна" и нажмите "Дополнительные параметры".
- Нажмите
("Ж/б элементы"), чтобы открыть диалоговое окно "Ж/б элементы", а затем щелкните
. В диалоговом окне "Тип элемента" перейдите на вкладку "Колонна" и нажмите "Дополнительные параметры".
Элементы диалогового окна
Прим.: Набор параметров зависит от норм, выбранных для расчета площади теоретической арматуры.
Диалоговое окно Дополнительные параметры доступно для следующих норм:
Американские нормы ACI
Диалоговое окно Дополнительные параметры позволяет определять параметры, используемые в расчетах тонких колонн.
- Увеличение момента
-
- Автоматический расчет: тип элемента, принятого для этажа; этот параметр недоступен в текущей версии программы.
- Увеличение: этот параметр позволяет напрямую определять коэффициент прогиба для качающейся конструкции.
- Отношение расчетных усилий к критическим; величина коэффициента используется для расчета коэффициента прогиба по формуле (10-18) ACI 318.
- Индекс стабильности этажа; эта величина используется при расчете коэффициента прогиба по формуле (10-17) ACI 318.
- Анализ моментов
-
- Постоянное отношение моментов; должно быть определено отношение моментов первого порядка (моменты некачания) к общим моментам (получаемым из сочетаний). Это отношение является основанием для расчета моментов M1ns, M1s и M2ns, M2s.
- Ms из-за нагрузок; этот параметр позволяет указать моменты, которые получаются в результате расчета второго порядка (моменты качения); параметр недоступен в текущей версии программы.
Французские нормы BAEL
Диалоговое окно Дополнительные параметры позволяет выбирать метод расчета железобетонных колонн:
- Простое сжатие; колонны рассчитываются, как подверженные простому сжатию, согласно пункту B.8.4,1 норм BAEL 91.
- С изгибом; этот параметр не доступен в текущей версии программы.
Еврокод 2
Диалоговое окно Дополнительные параметры позволяет выбирать метод расчета железобетонных колонн:
- расчет двухосно изогнутых прямоугольных колонн;
- упрощенный второстепенный расчет.
Китайские нормы GB 50010-2002
Диалоговое окно Дополнительные параметры позволяет выбирать метод расчета железобетонных колонн:
- осевая сила N (7.3.1);
- одностороннее внецентровое сжатие N, My;
- двустороннее внецентровое сжатие N, My, Mz (Приложение F);
- двустороннее внецентровое сжатие N, My, Mz (7.3.14 - 2).