Метод блочной итерации подпространства используется для решения обобщенной задачи на собственное значение.
Модальный расчет конструкции и анализ устойчивости конструкции обычно сводится к решению обобщенной задачи на собственное значение.
Обобщенная задача на собственное значение (1)
Метод блочной итерации подпространства рекомендован в случаях, когда нужно получить большое число собственных пар (собственных значений и собственных векторов) конструкции. Обычно это число превышает 10.
Метод блочной итерации подпространства подходит для всех типов матриц масс, а именно — сосредоточенных с вращением или сосредоточенных без вращения. Диапазон приложений метода ограничен модальным расчетом. Использование метода Ланцоша позволяет также выполнить псевдомодальный и сейсмический расчет.
Проверка Штурма: определение пропущенных собственных значений в процессе проверки.
Если опция выключена, проверка Штурма выполняться не будет. Метод блочной итерации подпространства состоит в синхронных итерациях вектора в подпространстве заданного измерения. Каждый вектор, для которого завершен процесс сходимости итераций, удаляется из рабочего подпространства и на его место добавляется новый начальный вектор. Ортогональность векторов обеспечивается на каждом шаге итераций. Применяется следующий критерий сходимости:
( 2 )
где:
i, k - число форм и число шагов итерации, соответственно
tol - допуск, заданный в поле Допуск .
Результаты модального расчета и расчета продольного изгиба определяются с заданной точностью по следующей формуле:
( 3 )
Если процесс сходимости медленный, рекомендуется применить процедуру сдвига:
( 4 )
где:
Kσ = K - σ M,
σ - значение сдвига.
Число итераций между двумя последовательными сдвигами рассматривается как параметр этой процедуры.
Процедура сдвига не должна применяться при решении задачи устойчивости конструкции. В этой задаче существует опасность сдвига спектра собственных значений в направлении отрицательной критической нагрузки, что может привести к неучтенным положительным критическим нагрузкам, если, конечно, для данной конструкции имеются отрицательные собственные значения.
Определенные собственные пары сортируются следующим образом | λ1 | ≤ | λ 2 | ≤ ... ≤ | λ n , что приводит к тому, что минимальные параметры критической нагрузки располагаются в верхней части таблицы результатов.
См. также: