Параметры загрузки файлов формата DXF/IGES

Это диалоговое окно используется для задания параметров импорта файлов *.DXF, *.DWG и *.IGES.

Доступ

Разделить объекты на конечные элементы

Если выбран этот параметр, элементы, заданные в файле DXF рассматриваются как стержни конечных элементов поверхности и можно выбрать из списка элементов: стрежни, четырехугольники (4 узла), четырехугольники (8 узлов), объемные элементы (8 узлов) или объемные элементы (24 узла).

Если эта опция не выбрана, элементы, содержащиеся в файлах *.DXF, будут рассматриваться как объекты: линии, дуги, контуры и т. д. Отключение данной опции рекомендуется только для расчета конструкции плит и оболочек.

Заменить линейные объекты на стержни

Данная опция становится доступной, если выбрана опция Разделение объекта на конечные элементы. Если она выбрана, в файле *. DXF можно поменять линейные объекты на стержни. При отключение этой опции линии, ломанные линии и дуги будут рассматриваться как линейные объекты.

Автоматическая нормализация координат точки

Если выбрана эта опция, координаты некоторых точек (таких как точки дуги) немного округляются в сторону увеличения или уменьшения при загрузке файла DXF; в противном случае, загружаются координаты точки из файла DXF.

Параметры дискретизации дуги

Угол - задает количество элементов на рассматриваемой дуге.

"Мин." - после выбора параметра "Количество делений полного угла", становится доступной опция "Мин.", что позволяет задать наименьшее количество делений полного угла. Значение по умолчанию равно 3.

Постоянное количество - если выбран данный параметр, дуга разделяется на количество элементов, которое задано в поле Угол.

Количество делений полного угла - если выбран данный параметр, то число, введенное в поле Угол, будет обозначать число делений полного угла (360 градусов) и включается опция Мин, что позволяет задать наименьшее количество делений полного угла. Значение по умолчанию равно 3.

Заданная арка всегда разделена на одинаковые участки. Иногда назначенное количество делений полного угла не обеспечивает равные участки дуги. В этом случае, в программе Robot будет автоматически подобрано количество делений дуги, разделяющих ее на равные сегменты.

Интерпретация толщины

Опция позволяет определить, как интерпретируется толщина объекта при открытии файла:

- Учитывать - толщина z объекта учитывается при открытии файла;

- Игнорировать - толщина z объекта не учитывается при открытии файла;

- Поместить в центр - толщина z объекта не учитывается при открытии файла, а поверхность располагается на расстоянии z/2.

Параметры формирования сетки на объемных поверхностях - определяются параметры для импорта объемных конструкций, построенных при помощи устройства геометрического моделирования.
Прим.: Для импорта в программу Robot файлов в формате DWG и DXF, построенных при помощи устройств моделирования (элементы объемной конструкции), требуется установить программу AutoCAD. При импортировании файла используется объемный генератор из программы AutoCAD®.
В таких файлах объекты сохраняются в аналитическом виде с помощью математических функций, описывающих их поверхности. Также, в аналитическом виде сохраняются объекты, полученные путем применения к объемным телам логических операций (суммирование, унифицированные детали и т. д.). При помощи прокрутки можно выбрать крупную или мелкую сетку, а также тип плоских элементов (3-х узловые треугольники или 4-х узловые четырехугольники). Исходя из этих параметров, сетка конечного элемента формируется на объемной поверхности. Обратите внимание, что формируется окончательная сетка объемного элемента. Вы не сможете изменить ее после того, как файл будет загружен в программу Robot.

Если выбрана опция Отключение автоматического формирования сетки, то часть конструкции, которая была создана при помощи устройства геометрического моделирования, не загружается.

После того, как закончен выбор параметров для импорта файлов формата *.DXF, *.DWG и *.IGES, нажмите кнопку ОК. Начинается расчет конструкции и на экране появляется диалоговое окно Соединение конструкции, в котором можно задать дополнительные параметры, определяющие геометрические характеристики конструкции (место вставки конструкции, масштаб).

См. также:

Коррекция несовместимой сетки пространственных КЭ